В Кировском районе Самары вывезли мусор с площадки незаконного складирования отходов.

Уборка свалки

На территории Самары ликвидировали крупную незаконную свалку. Площадка с мусором размером 6 тыс. кв. метров находилась на пересечении ул. Литвинова и Рудной, рассказали в министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Раньше тут были гаражи, которые снесли несколько лет назад. На участке установили пять бункеров, но площадку не огородили. Мусор выбрасывался жителями Зубчаниновки и проезжающими водителями и в бункеры, и вокруг них, в том числе шины, строительные материалы, даже прямо с самосвалов. На месте вывезенных отходов появлялись новые, а когда бункеры убрали, чтобы прекратить складирование, это лишь усугубило ситуацию.

Для расчистки участка администрация Самары заключила контракт с регоператором ЭкоСтройРесурс, который приступил к работе 2 июля и в результате вывез больше 300 т мусора. Чтобы на площадку снова не начали выбрасывать отходы, оборудованы земляные отвалы, установлен специальный знак. Также регоператор выступил с предложением к районной администрации организовать на территории дежурство правоохранителей.