В Самаре продолжается реставрация купеческого Дома Маштакова на ул. Самарской.

Ремонт дома Маштакова в Самаре

В областной столице продолжается реставрация деревянного купеческого Дома Маштакова начала 20 века на ул. Самарской, 207. Как рассказали в пресс-службе депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, который держит ремонт на личном контроле, в настоящее время работы выполнены на 70%.

На сегодняшний день на объекте установили шатровую башню, вторую планируют смонтировать в ближайшие выходные. Через месяц на фасаде установят отреставрированные наличники. Ведутся работы с кровлей, лепниной и другими элементами декора, системами электроснабжения, вентиляции и т.д. Внутри восстановили старинные печи, в планах нанести на них финишное покрытие.

К концу 2022 года в здании планируют открыть музей-галерею «Заварка» с купеческой арт-чайной и выставочным пространством. Реставрация здания ведется с 2021 года.