Роспотребнадзор разработал методические рекомендации перевозок детей. В частности, оговорены обязанности и ответственность должностных лиц и водителей автобусов, которые перевозят несовершеннолетних туристов к местам отдыха или на экскурсии. Согласно документу, колонны из трех и более автомобилей должны сопровождаться ГИБДД. Для поездок до 12 часов в автобусе может быть один водитель, до 16 часов - двое.
"Туристические поездки с более длительной продолжительностью требуют обязательного привлечения двух водителей; при организации такой поездки предусматриваются условия для полноценного отдыха (в гостиницах, кемпингах и тому подобное) водителей и пассажиров не менее 8 часов после 16 часов движения. Перевозка детей при экскурсионных и туристических поездках осуществляется в светлое время суток. Движение автобуса в период с 23 часов до 7 часов не разрешается", - говорится в рекомендациях.
Кроме того, к перевозкам групп детей допускаются водители со стажем более трех лет категории "Д" и не имеющие на протяжении последних лет нарушений правил дорожного движения.
Рекомендации касаются групп от восьми и более детей.
ГАЗЕТА.РУ
Мнение эксперта:
Надежда Антонова - руководитель отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Самарской области: 
"Методические рекомендации мы получили только что, и то по электронной почте, у нас нет этих документов в оригинале. Они утверждены они руководителем федеральной службы Роспотребнадзора и главным государственным инспектором безопасности дорожного движения РФ.
Но это всего лишь рекомендации. За нарушение положений этих рекомендаций мы не можем наказывать. Если бы это были санитарные правила, тогда штрафовать можно было бы.
Эти методические рекомендации больше касаются безопасности дорожного движения. Наши вопросы здесь: сухой паек, если дети находятся в автобусе более 3-х часов, медицинские справки на детей об отсутствии контакта с инфекционными больными - и все. Остальные пункты касаются ГИБДД".