В Самарской области наблюдается тревожный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Жителям Самарской области рекомендовали пользоваться масками в общественных местах, в том числе в транспорте, и избегать посещения массовых мероприятий. Это связано с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Так, на прошедшей неделе в регионе выявили более 35,6 тыс. случаев ОРВИ, что на 33% больше, чем за предыдущую неделю. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах населения, кроме детей до 2 лет. Среди жителей от 15 лет он превышен более чем в 3,5 раза. Кроме того, в губернии официально подтверждены 63 случая гриппа.
По сообщению пресс-службы региональных властей, принято решение об усилении диагностики гриппа в Самарской области. Прорабатывается вопрос по увеличении охвата заболевших с симптомами ОРВИ соответствующим тестированием.
Также в регионе продолжает циркулировать COVID-19. На прошлой неделе в Самарской области выявили на 27% больше случаев коронавируса, чем на предыдущей.




.jpg)