Анализ складывающейся оперативной обстановки свидетельствует о росте преступности, связанной с контрабандой и незаконным перемещением наркотических средств и психотропных веществ в Самарской области.
 
С начала 2006 года Управлением ФСКН России по Самарской области осуществлено 146 крупных изъятий наркотиков по классификации ООН. Всего из незаконного оборота за текущий год изъято более 400 кг наркотических средств, в том числе свыше 180 кг героина, более 100 кг марихуаны, 2,7кг маковой соломы, 2,1 кг гашиша, почти 800 граммов опия, 133 грамма кокаина и 460 граммов синтетических наркотиков. В этот период Управлением выявлено и пресечено 29 контрабандных каналов поступления наркотиков в регион.
Так, в июле пресечен факт незаконного перемещения гр. Т. через таможенную границу из республики Казахстан наркотического средства героин весом 110 граммов. В настоящее время уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ находиться на рассмотрении в суде.
Также в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу, возбужденному в отношении группы лиц, организовавших сеть сбыта препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества (СДВ), выявлены факты незаконного перемещения СДВ через государственную границу России из Республики Беларусь. Возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ.
Эти и другие уголовные дела Управления позволяют сделать вывод, что на ситуацию в сфере незаконного оборота наркотических средств, и в частности контрабандных поставок наркотиков в Самарскую область, заметное влияние оказывает развитая транспортная инфраструктура. Приграничное расположение, наличие международного аэропорта и особенности социально-экономического развития объективно способствуют транзиту наркотиков из государств Средней Азии на территорию области, а из нее и в другие регионы Российской Федерации.
По своему расположению Самарская область находится на пути так называемого «Северного маршрута» переброски наркотиков из Центрально-азиатского региона в Россию и имеет точечное соприкосновение с границей Республики Казахстан. Являясь одним из высокоразвитых индустриальных регионов страны, область располагает развитой транспортной сетью с выходами на пограничные пункты пропуска в Оренбургской и Саратовской областях. Кроме того, по территории Самарской области проходят пассажирские и грузовые маршруты авиационного, автомобильного, железнодорожного и водного транспорта, связывающие с государствами Средней Азии и Кавказа.
Статистические данные свидетельствуют, что свыше 90% наркотических средств контрабандно поставляются на территорию Самарской области автомобильным и железнодорожным транспортом, из них самые крупные партии доставляются автомобильным транспортом. Это обусловлено тем, что он в подавляющем большинстве находится в частной собственности, позволяет гибко изменять маршрут и требует значительно меньшего документального оформления.
Как правило, доставка наркотических средств осуществляется закладкой в узлах и агрегатах транспортных средств, маскировкой под перевозимый груз, багаж, личные вещи, в специально оборудованных для перевозки тайниках.
Например, в октябре т.г. ликвидирован канал контрабандной поставки героина в г. Самару из г. Уральска Республики Казахстан. Управлением ФСКН России по Самарской области совместно с сотрудниками ДПС Волжского района, на автотрассе «Самара - Большая Черниговка» Волжского района Самарской области, задержана автомашина ВАЗ 2114, следовавшая из г. Уральска Республики Казахстан. В ходе досмотра личных вещей пассажиров обнаружены две коробки с копченой рыбой, в которых находилось 2 свертка из фольги с наркотическим средством героин массой 40 г, предназначенном для сбыта в г. Самара. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п «г», ч. 3 ст. 228.1, ч.2, ст. 188 УК РФ (приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере, контрабанда наркотиков).
В мае текущего года пресечена преступная деятельность гр. Н., организовавшего канал контрабандной поставки наркотиков из г. Уральска Республики Казахстан в г. Самару через международный автомобильный пропускной пункт «Маштаково», расположенный в Оренбургской области. Из незаконного оборота изъято 108 г героина. В отношении Н. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ.
Существенное влияние на состояние оперативной обстановки на каналах поставки и транзита наркотиков оказывает миграционный приток в Самарскую область граждан из Средней Азии и Кавказа, значительная часть которых оседает нелегально или с нарушениями установленного порядка и активно используется в организации наркотрафика.
Преступники постоянно совершенствуют методы и способы доставки и сбыта наркотиков, вовлекая в свой преступный бизнес несовершеннолетних, чей возраст не позволяет привлекать их к уголовной ответственности в случае задержания с поличным. А так же используют в качестве перевалочной базы так называемые «ямы» - сельские районы области, где устраивают «оптовый склад» наркотиков, а уже оттуда мелкими партиями переправляют дальше.
Показательно с этой точки зрения уголовное дело, возбужденное Управлением в июне этого года, когда в результате реализации материалов в отношении одного из членов таджикского этнического организованного преступного сообщества сотрудниками Управления при участии ГУВД Самарской области на границе Самарской и Оренбургской областей установлена и ликвидирована так называемая «яма» - место хранения крупной партии героина афганского происхождения массой 87,5кг.
Управление ФСКН России по Самарской области самое серьезное внимание уделяет координации деятельности правоохранительных и государственных структур исполнительной власти по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков с ГУВД Самарской области, СУВДТ, ГУИН МЮ РФ, Самарской таможней, ОКПП «Самара» Юго-восточного регионального пограничного управления ФСБ России проводятся конкретные оперативно-розыскные мероприятия по выявлению каналов незаконного ввоза наркотиков на территорию области.
Один из показательных примеров такого взаимодействия реализация т.н. почтового материала. Самарской таможней совместно с сотрудниками Управления был выявлен факт пересылки в международном почтовом отправлении наркотического средства гашиш весом 2 килограмма. Во взаимодействии с УФСКН РФ по Республике Марий-Эл проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятиях по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 УК РФ.