Новости Самары
Портал города Самара samru

На ракету-носитель «Союз» в Самаре 21 марта поставили датчики для проверки состояния

В Самаре продолжаются работы в рамках строительства пятиэтажного планетария.

Ракета в Самаре

В Самаре 21 марта установили шесть датчиков на памятник-ракету, украшающую проспект Ленина. Устройства будут отслеживать техническое состояние памятника, закрепленного на здании музея «Самара Космическая», в связи с началом строительства планетария на прилегающей территории и изменением нагрузки на соседние объекты.

Следить за вертикализацией ракеты и анализировать влияние вибрации будут вплоть до завершения строительных работ. С ними планируют справиться к концу ноября 2024 года.

Самарский планетарий будет состоять из двух подземных этажей и трех надземных. На крыше оборудуют открытую астроплощадку для наблюдений. На третьем этаже – звездный зал с 18-метровым куполом и зрительным залом на 224 человека. Также в здании разместят конференц-зал на сотню человек.

Дмитрий Романов

10:00 22.03.2023



Главные события

Новости Самары

12:15   
В Самаре снесли более 20 старых домов из запланированных 80
11:32   
Юбилейный фестиваль «ВолгаФест» пройдет на набережной Самары с 22 по 24 августа
10:59   
Жительница Самарской области незаконно оформила пособия на умершего ребенка
09:44   
Состояние 12 городских озер планируется оценить в Самаре в 2025 году
09:15   
Более 1,8 млн жителей Самарской области планируется привить от гриппа
08:41   
Из озера в Самарской области подняли автомобиль с погибшим мужчиной



Новости Самары


20 августа 12:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru