Новости Самары
Портал города Самара samru

Дома на 2 старинных усадьбах в центре Самары 22 марта признали памятниками архитектуры

Очередные старинные здания в центре Самары включены в единый госреестр ОКН.

здание правительства самары

22 марта в самарском управлении государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) подписали приказ, включающий в единый госреестр ОКН народов РФ два дореволюционных здания на территории центра Самары.

Памятником градостроительства и архитектуры регионального значения признан жилой дом на усадьбе мещанина Михаила Федоровича Кускова по адресу ул. Молодогвардейская, 89 (лит. А, А1, А2), построенный до 1902 года. Также же решение принято в отношении жилого дома на усадьбе купца Михаила Матвеевича Гордеева по адресу ул. Некрасовская, 94 (лит. А) постройки конца 19 века.

В документе уточняются границы объектов культурного наследия, режим использования территорий.

Дмитрий Романов

10:14 28.03.2023



Главные события

Новости Самары

  11:39  В самарском поселке Пригорки откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
  10:35  Нападающий «Крыльев Советов» Егор Карпицкий арендован белорусским клубом
  10:06  В лыжном фестивале «Сокольи горы» в Самаре примут участие более 1000 человек
  09:40  Житель Самарской области получил уголовный штраф за незаконную ловлю рыбы
  09:06  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства в 2027 году
  08:44  В самарский футбольный клуб «Крылья Советов» приняли нового защитника



Новости Самары


23 января 7:07


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru