В Самарской области установят экспериментальный режим для развития кластера беспилотной авиации.

Монумент Славы в Самаре

В середине мая в Самарской области планируют на три года установить экспериментальный правовой режим (ЭПР) для обеспечения развития кластера беспилотной авиации. ЭПР необходим для проведения летных испытаний беспилотников в регионе. Ранее власти области направили соответствующую заявку в правительство России, она поддержана минэкономразвития.

В губернии планируют разрабатывать и производить беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним. Они будут использоваться для перевозки грузов, охраны лесов от пожаров, сельскохозяйственных работ и т.д.

Экспериментальный режим позволить начать испытания аппаратов уже в 2023 году. Как сообщили в пресс-службе региональных властей, уже известно, что к реализации проекта подключаются семь компаний: «Транспорт будущего», «РАНАВИА» и др.