Новости Самары
Портал города Самара samru

XVI Международный кинофестиваль «Соль земли» стартует в Самаре 18 сентября

В Самаре покажут документальные фильмы в рамках Международного кинофестиваля «Соль земли».

Афиша Соль земли

С 18 по 22 сентября в Самаре пройдет XVI Международный кинофестиваль «Соль земли». В этом году в адрес фестиваля пришло более 500 работ. В конкурсную программу вошли 70 документальных картин в пяти номинациях: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..».

Среди них фильмы о самой гуманной и сложной профессии – «Дела сердечные», «Медик», «Песнь о Виктории». Фильмы об истории и культуре России – «Деникин», «Борис и Юлия Кустодиевы», «Рудольф Нуреев. Возвращение». Традиционно на фестивале представлены киноленты о выдающихся кинематографистах – «Андрей Тарковский. Невозвращение ветра», «Киноязык эпохи: Марлен Хуциев», «Устинов об Устинове». Современные драматичные события представлены фильмами «Когда придет весна» (съемки проходили на Донбассе), «Дивный мир» о вернувшемся с передовой солдате, «Николаич» о художнике из Луганска и др.

30 кинолент будут продемонстрированы в специальных программах: «Соль земли», «Созидатели», «Эхо Великой Отечественной Войны» и внеконкурсном показе. К 150-летию Сергея Рахманинова студия Андрея Кончаловского предоставила фильм, который будет показан в ЦРК «Художественный» и в Тольяттинской филармонии.

В конкурс вошли три самарских фильма:

  • «Ленчик на высоте», реж. Дарья Осипова, Фонд поддержки регионального кинематографа,
  • «Неочевидная Самара Щербачёвых», реж. Инга Пеннер, ГАУ СО «Самарское областное вещательное агентство»,
  • «Директор», реж. Инесса Панченко, АО телеканал «Самара-ГИС».

Отдельная программа представлена кинематографистами из стран участников БРИКС: «В Индию с любовью» (Индия), «Благословение» (Бразилия), «Раста художник» (ЮАР) и «Поэтичный Лишуй» (Китай).

В 2023 году в рамках фестиваля открывается Кинолаборатория «Соль 2.0». На ее площадках профессиональные кинематографисты проведут мастер-классы на темы кинорежиссуры, анимации, операторского и сценарного искусства для всех, кто желает связать свою жизнь с кинематографом. Совместно с музеями Самары будет реализован культурно-просветительский проект «СольВмузей», в рамках которого пройдут киномероприятия на площадках Самарского художественного музея, Музея Модерна, музея Эльдара Рязанова и литературного музея.

Открытие кинофорума, кинопоказы, творческие встречи и торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля пройдут в ЦРК «Художественный» (ул. Куйбышева, 105).

Учредитель кинофестиваля - СООФ «Поволжский общественный историко-культурный фонд». Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации г. о. Самара, Президентского фонда культурных инициатив и Клуба Почетных граждан Самарской области.

Творческие встречи:

18 сентября

18.00 – 20.00 Торжественная церемония открытия фестиваля «Соль земли»

бероевТворческий вечер актера театра и кино Егора Бероева
ЦРК «Художественный», Большой зал

20.00 - 21.15 Показ игрового фильма «Дорога к дому»
ЦРК «Художественный», Большой зал

алферова19 сентября

19.00 - 20.30 Творческий вечер актрисы театра и кино - Ксении Алферовой
ЦРК «Художественный», Большой зал

20 сентября

19.00 - 22.00 Вечер Армянского кино

Встреча с кинодокументалистами из Армении Показ документальных фильмов «Узоры души» (реж. А. Манукян, г. Ереван, Армения), «Творение «Человек-коллаж» (реж. А. Аракелян, г. Ереван, Армения), «Во сне» (реж. Нарине Геворгян, г.Ереван, Армения)
ЦРК «Художественный», Большой зал

Выступление музыкального коллектива «Дудук&Голос»

21 сентября

макарская14.00 - 16.30 Торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля «Соль земли». Творческая встреча с актрисой и певицей - Викторией Макарской
ЦРК «Художественный», Большой зал

Вход на все кинопоказы свободный, на творческие встречи - по пригласительным билетам. 12+

09:23 11.09.2023



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 апреля 20:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru