Новости Самары
Портал города Самара samru

ВИТАЛИЙ АЩИН: Госмонополия паленой водке - не помеха

На днях спикер Государственной Думы внес предложение о введении в России государственной монополии на производство спирта. Для SAMRU.ru законопроект прокомментировал пресс-секретарь Самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник» Виталий Ащин.
- Введение госмонополии на производства спирта - не самая действенная мера в этом отношении. В законопроекте предусмотрен следующий механизм: все заводы, которые производят спирт, как пищевой, так и технический, продают свою продукцию некоей государственной структуре, которая впоследствии перепродает спирт непосредственно производителям алкоголя. Дело в том, что большинство крупных производителей алкоголя, в том числе «Родник», имеют собственные заводы по производству спирта. Мы производим тот спирт, который устраивает нас по качеству, потребительским свойствам. Если будет реализована предложенная Думой система, нам просто невыгодно будет производить качественный спирт. Зачем вкладываться в качество( а это очень большие финансовые затраты), если не известно, чей спирт мы в результате получим для производства. Это грозит, прежде всего, резким падением качества алкогольной продукции и, возможно, отравлениями.
    
- Государственная монополия действительно может быть эффективна в борьбе с суррогатной продукцией?
- Суррогатная алкогольная продукция и так делается подпольно. Ее производители как нарушали закон, так и будут продолжать нарушать его. А один закон они будут нарушать или два - значения уже не имеет. Поэтому госмонополия на спирт в большей степени создаст дополнительные трудности  только легальным производителям.
- Как введение государствееной монополии на производства спирта отразится на «алкогольном» рынке?
                       
- Я не думаю, что это может создать дефицит. Потому что за отсутствием отечественного производителя на рынок просто придет масса импортного алкоголя. Но партии импорта на таможне контролируются выборочно, а за качество украинской,например,  водки никто в России не сможет ручаться.
- Какие меры, в таком случае, с Вашей точки зрения,  могут быть эффективными в борьбе с нелегальной алкогольной продукцией?
Некачественный алкоголь, прежде всего, подкупает своей дешевизной. У нас на сегодняшний день водка в магазине не может стоить меньше 60 рублей. Реальные производители, заплатив все налоги и сборы, производя водку даже низшего ценового сегмента, не могут выпускать на рынок бутылку дешевле 80 рублей. Достаточно поднять планку минимума с 60 до 80 рублей. Тогда владельцам торговых точек просто невыгодно буде покупать низкокачественный товар, потому что контролирующие органы будут штрафовать, прежде всего, их.

 



Главные события

Новости Самары

09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 10:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru