В Самаре обсудили ход строительства планетария на проспекте Ленина.
.jpg)
В понедельник, 2 октября, на совещании в правительстве Самарской области обсуждалось строительство планетария в Самаре на проспекте Ленина. В настоящее время возле памятника-ракеты завершается укрепление котлована металлоконструкциями.
Строительная готовность объекта сейчас оценивается в 12%, а к концу года должна достигнуть порядка 30%. В этом году планируется устроить монолитные конструкции подземных этажей планетария. Напомним, новый корпус музея «Самара Космическая» будет состоять из двух подземных и трех надземных этажей. Уже заключен контракт на разработку концепции сценографии планетария для формирования архитектурно–художественных решений, аудиовизуального контента.
В планетарии планируется открыть звездный зал на 228 зрителей, с 18-метровым куполом-экраном, конференц-зал, сувенирный магазин и кафе, студию для изучения астрономии. На крыше будет оборудована открытая площадка с телескопами. Музейный корпус планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. На совещании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил властям города контролировать график проведения работ.




.jpg)