Новости Самары
Портал города Самара samru

Первая пресс - конференция главы города Самара Виктора Тархова

Виктор Тархов сегодня провел свою первую пресс-конференцию в должности градоначальника. Новый мэр встретился с журналистами в здании городской администрации. Общение продолжалось ровно 45 минут.

виктор тарховНовые назначения, грядущие перемены и партийная жизнь Виктора Тархова в интервью SamRu.ru.

- Каким образом будет строиться общение с журналистами?

- Первые три месяца мы будем встречаться с журналистами раз в месяц, а потом выберем другую периодику - раз в две недели.

Cейчас самый напряженный момент - период расстановки кадров, вступления в должности и начало работы новой команды.

Надо сейчас в темпе расставить людей и начать жить, или хотя бы думать по-новому, и решения принимать по-новому.

В Красноглинском районе теперь уже бывший глава, говорит своим подчиненным: «Плохо голосовали - зарплату не получите». Народ начинает дрожать, чиновничий народ относится к таким заявлениям с боязнью и считает, что это, наверное, на самом деле так будет. У нас никто не работает. Это непорядок.

- Произошел целый ряд назначений. Кто занял руководящие посты?

- Каждый день в 18 часов вечера, естественно, по предварительному согласованию и обсуждению, я приглашаю людей, собеседуемся и тут же даю команду назначаться. У нас времени никакого нет. Мы в цейтноте полнейшем. Назначен руководитель аппарата мэрии - Кузнецов Александр Семенович.Он мой помощник, аппаратные дела он хорошо знает еще с облисполкомовских времен. Его особенно учить не надо: как организовать работу, как организовать прием граждан, как должна работать канцелярия и прием писем и т.д.

С бухгалтерией здесь несколько иначе - это финансово-экономический блок, он будет под моим заместителем. В моем прямом подчинении представительство в Москве. Представительство есть, но в скукоженном состоянии. Я вчера познакомился с представителем Самары в столице. Я знал, что он принадлежит к поколению буревестников демократии раннего периода. Я с ним встретился, я сказал, что возможно будет другой человек, но я ему предложил вариант быть моим советником в Москве. Все деньги в Москве, все крупные управленческие решения принимаются в столице нашей Родины: министерство финансов, министерство экономического развития России находится в столице нашей Родины.

Пример: есть федеральные программы для укрепления населенных пунктов РФ. В 2006 году Безенчукский район получает федеральные средства на укрепление берега в районе сел Екатериновка и Владимировка в размере примерно 30 млн. рублей. А вот соседний район Приволжье - порядка 80 млн. Правда, Москва нам сразу же говорит, кто будет вести эти работы, т.е. у нас нет права выбора подрядной организации. Ну и Бог с ними. У нас в городе есть проблема - укрепление левого берега Волги, 4-й очереди набережной. Есть такая проблема? Есть! А почему мы не в этой программе? Ответить на этот вопрос никто не может. Наверное, потому что к этим деньгам очень сложно подобраться. Они проходят через казначейство, отвинтить оттуда практически не возможно, но и не надо. Нам нужна набережная, нам нужен укрепленный берег. В этой программе надо участвовать.

Вы знаете, что происходит - постепенно от закона РФ «Об основных принципах местного самоуправления» потихонечку начинают отщипывать разные куски. В конце-концов - этот закон превратится в ничто. Это закон принципиальный. Это закон, который можно назвать государствообразующим. Вот власть федеральная - вот власть местная. Это принцип, который желательно не нарушать. Я знаю, что сейчас по коридорам и кабинетам Государственной Думы блуждает поправка о назначении мэров в городах-миллионниках. Тогда - нет местному самоуправлению! Тогда кого мы будем избирать? Или мы никого уже избирать не будем? Так постепенно можно скатиться к районным поселениям, тогда мы всех назначим.

Вот чем должно заниматься представительство города Самара в Москве. Все там арендованное: автомобиля там нет. Все там весьма и весьма скромно, если правильно сказать- « по-деревенски». Представительством будем заниматься. Никаких помпезных зданий там не будет, офисов не будет, приемов не будет. А работа там должна идти.

Возвращаясь к теме структуры

Будет 2 первых зама: Арсентьев Сергей Юрьевич и Азаров Дмитрий Игоревич. Арсентьев уже назначен, он будет руководить социальным блоком, вопросами архитектуры и строительства, вопросами потребительского рынка.

Азаров - это финансово-экономический блок, имущество, земля, и блок ЖКХ.

Здравоохранение, просвещение, спорт - это Горбунова Екатерина Владимировна.

Сегодня будет назначен новый начальник Горздрава, кто он скажу завтра. Он доктор наук, хирург, ему 38 лет.

58-летних в мэрии будет 2 человека - это я и Кузнецов, все остальные будут моложе. Я очень хочу, чтобы через 3-4 года были люди, которым можно было бы доверить все. Смену нужно готовить. Кадры нужно готовить.

Я меняю кадры не потому, что я злой и нехороший. Я просто вижу, что делается, а вернее, что не делается.

У меня нет задачи: все сломать и все разрушить.

Василенко остался в прежней должности. Мы ему будем помогать.

Меня вчера очень «обрадовал» финансовый блок, что до конца года городу не хватает 300 млн. рублей, даже на заработную плату. Это результат конфликта мэра и депутатов.

Мы помереть - не помрем, пусть не рассчитывают.

Я пришел в хозяйство спрашиваю:

-Как у вас с дебиторами и кредиторами, какое сальдо у вас - положительное или отрицательное?

-Понимаете, говорят - мы дебиторов не ведем.

-А что же вы ведете?

Почему же вы финансами называетесь?

Ладно, положите мне на стол внебюджетные средства.

-А это у нас по МУПам.

-А я для них кто? Я же и папа, и мама…Дочка и сынок должны делиться с родителями!

-А у нас другие были порядки.

В финансово-экономическом блоке я бульдозер. Иначе не выживем. Непорядок постараемся быстро исправить.

- Уже известно имя нового главного архитектора Самары?

- Да, это будет генеральный директор архитектурной мастерской «Аста» Андрей Валентинович Смирнов. Я его знаю давно, он работает на юге Краснодарского края, во Франции и Финляндии. Вот только в Самаре ему, видите ли, места все никак не находится! Он весьма интеллигентный человек, а в части откатных схем он брезглив. Это нас очень устраивает.

Я с ним говорил на эту тему. Он видел генеральный план развития города. Он мне сказал, что там нет автомобильных развязок, там нет паркингов, там нет красных линий, а там есть узаконивание того, что было. Весь этот план нужно пустить на переработку, он мне сказал: «Дайте мне 3 месяца». Хорошо.

- Кто станет руководителем департамента по строительству?

- Он мной будет назначен сегодня - это Мак Сергей Васильевич. Он был заместителем начальника департамента.

- С кем советуетесь при назначениях?

- Сначала со своей совестью. Я подбираю команду ту, которая могла бы работать. Советуюсь со многими. По господину Смирнову я разговаривал с Союзом архитекторов Самарской области. Мне выносят предложения, я встречаюсь с этими людьми, иногда отказываю, иногда соглашаюсь.

Вчера я согласовал Фомина Александра Петровича на место руководителя администрации Куйбышевского района.

Я обратился к нелегальному директору ОАО «Родник» Милееву с просьбой подобрать мне человека, который смог бы поставить заслон паленому алкоголю, он мне такого человека дал.

- Вы успели познакомиться с проектом бюджета на 2007 год?

- К глубокому сожалению, проект бюджета никакой. Он был посчитан исходя из прежних принципов работы, там совершенно не учтены внебюджетные средства. Они остаются за кадром. Я их не вижу, поэтому не понимаю, как мне работать.

Сейчас период установления тарифов. Должна быть выбрана правильная тарифная политика, к сожалению, никто не может ничего объяснить.

Время у нас все-таки есть. Многое из того, что нам нужно будет утверждено в бюджете Самарской области. Время есть, я надеюсь, что мы успеем все поправить.

Мы вынуждены будем возвращаться к формированию бюджета гораздо чаще, чем это было принято. Мне надо будет разобраться с каждым муниципальным предприятием.

- Как вы планируете выстраивать свою работу с губернатором Константином Титовым?

- Вместе с губернатором мы проехали по маршруту саммита Евросоюза, который пройдет у нас будущей весной. Губернатор заботится о том, чтобы лицом в грязь мы не ударили. Без города Самары здесь не обойдется. Народ начальствующий будет жить в районе Волжского Утеса, а журналисты будут жить в Самаре. Надо и Самару постараться привести в порядок, чтобы краснеть не пришлось.

Мы с губернатором работаем нормально.

- Договор со счетной палатой уже заключили?

- У нас цейтнот. Я сегодня буду по этому вопросу договариваться. Как правильно подать документ.

- Избиратели к вам с обращениями уже начали приходить?

- Я управленец со стажем, но не могу я народ сейчас принимать! Что мне, порваться на 28 частей? Пока я беседую, там работа стоит. Дайте разобраться. Вот я пойму, что машина завелась, что колеса закрутились, тогда можно будет спрыгнуть с подножки на 15 минут, поговорить, а потом запрыгнуть назад.

Мне сбрасывают SMS-ки на телефон: «Хотел бы поработать с Вами в администрации. Летчик такой-то». Что мне воздушную дивизию создавать? Все хотят.

Мне эту мэрию сокращать придется, минимум на 25 %. Я не представляю, чем люди занимаются… Контрольное управление и управление по контролю за муниципальной деятельностью. Я не понимаю, что это такое. Отстойник какой-то.

Силы быстрого реагирования?

У нас здесь есть бригада содействия милиции, как она работает? Мало принять закон об административных нарушениях, а кто контролировать эти нарушения будет? Кто взимает эти штрафы? Никто! Нам нужна муниципальная полиция, которая бы только занималась административными нарушениями. Бумажка мимо урны - плати штраф, бросил окурок - плати штраф.

Вы знаете, что в центр Лондона бесплатно въехать невозможно, там народ бесплатно -ходит.

- Собираетесь ли Вы разработать нормы по щитовой рекламе?

- Мы должны отнормировать наше городское хозяйство. Мы введем норму: через сколько метров ( и не чаще!) должны стоять рекламные щиты. Как бы ни хотелось весь город превратить в мозаичную картину - не получится.

Будут введены и другие нормативы.

К примеру, в ЖКХ нормативы на применяемые материалы. В городе нельзя применять конструкционную сталь. Если приходит проектировщик и начинает доказывать: « A в КИПе разрешено!» - иди в другой город и строй там. В Самаре будут использовать трубы только из пластмассы или из базальта. Трубы вечные - коррозионная стойкость 100 %. Сейчас думаю, где бы организовать производство базальтовых труб…

 



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 4:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru