Новости Самары
Портал города Самара samru

МИХАИЛ МАТВЕЕВ: Сегодняшняя ситуация в мэрии напоминает мне приход к власти Бориса Ельцина

Виктор Тархов продолжает формировать свою команду. Заместителем мэра по финансовым вопросам стал бывший руководитель «Самарской газовой компании» Дмитрий Азаров. Главой Куйбышевского района назначен сотрудник холдинга «Волгабурмаш» Михаил Фомин. Самая вероятная кандидатура на должность главы Ленинского района - Александр Адамов, представляющий креатуру «Волгопромгаза». Для SAMRU.ru  новые назначения прокомментировал Михаил Матвеев.
- Сейчас еще, безусловно, нельзя судить о той политике, которую будет вести новое руководство города. Думаю, правительство Тархова станет неким коалиционным правительством, в которое входят крупнейшие финансово-промышленные группы города. С одной стороны, это может быть элементарным следствие кадровой слабости Тархова, отсутствием у него слаженной команды. С другой стороны, это может говорить о наличии некоторых обязательств перед промышленными группами, которые финансировали его предвыборную кампанию.
- Насколько такой принцип формирования руководства может быть эффективным для города?
-Может быть, экономическая стратегия по управлению города Тархова заключается в том, что конкуренция ФПГ сможет естественным образом поднять муниципальное хозяйство города. Но мне, как историку, сегодняшняя ситуация напоминает приход к власти Бориса Ельцина. Когда президент-правдоруб окружил себя олигархической командой типа Гайдара, Чубайса…
Если сравнивать принцип формирования команды Тархова с командой Лиманского, то первое отличие - команда Лиманского была действительно командой, построенной по принципу иерархии, близкой к военной. Команда Лиманского была слаженым механизмом. И еще - все эти люди были, прежде всего, «людьми Лиманского». То, что Тархов побоялся трогать жилищно-коммунальную сферу города, говорит только о том, что у него элементарно нет людей. Тепло этой зимой нам будет обеспечивать Георгий Лиманский.
Я считаю обоснованной только ситуацию по Куйбышевскому району, потому что «Волгабурмаш» - все-таки «районообразующее» предприятие. Остальные группы не имеют каких-то крупных территориальных образований.
Что касается «Волгопромгаза», то здесь можно смотреть на ситуацию по-разному. В эту группу входит «Самараэнерго», в аренде у которой находятся городские электрические сети, предприятия тепловых сетей. И, естественно, с городом они завязаны системно. Может быть, представитель «Волгопромгаза» в мэрии  и логичен, но вопрос: для чего? Если для подготовки приватизации предприятий, тогда это традиционный олигархический подход.
Все это говорит об одном: Тархов в своей работе намерен опираться на финансовые группы, а не народ. Иначе, почему не был объявлен конкурс на замещение вакантных должностей?
В конечном итоге,  это только первые назначения, и главное, не кто придет работать, а - как он будет это делать?

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 11:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru