Новости Самары
Портал города Самара samru

ИГОРЬ ЕРМОЛЕНКО: Не вижу ущемления прав русских граждан

До недавнего времени либеральные партии России считали проведение Русского марша однозначным проявлением национализма. Однако, по данным Stringer, «за националистов вступились либералы. Либеральная публицистка Евгения Альбац выступила с программной статьей, в которой назвала запрет «Русского марша» «глупостью года №1». С чем связано кардинальное изменение политической позиции либералов? На этот вопрос SAMRU.ru ответил руководитель Самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.
- У вас неверная информация. Либеральные партии России, и частности «Яблоко» против проведения Русского марша. Московское отделение «Яблока» заявило, что необходимо контролировать проведение русского марша. Там не должно быть фашистских и других антиконституционных лозунгов.                        
Мы не разделяем ценности тех людей, которые второй год проводят Русский марш. Это пропаганда национализма, если не фашизма. Я считаю, что проведение Русского марша именно 4 ноября - провокация. Это государственный праздник, несущий в себе несколько иное содержание, нежели пропаганда сугубо националистических взглядов.
- В прошлом году Русский марш проводился. Почему, на Ваш взгляд, в этом году власти запретили его организацию?
- Проведение русского марша очень негативно сказалось на ситуации в обществе. Насколько я помню, там произошли неприятные эксцессы, именно поэтому мэрии почти всех городов запретили проведение русского марша в этом году. Государство, равно как и либеральные партии, не готово участвовать в пропаганде фашистских взглядов.
                                                     
- По-вашему, запрещение - самый действенный метод в этом случае?
- Если эта пропаганда происходит, нужно обращаться в правоохранительные органы. Именно они должны своевременно реагировать в сложившейся ситуации. Запрещение не самый эффективный способ борьбы. Это один из способ ведения государственной политики. Другое дело, что одновременно должна проводиться нормальная просветительская работа.
                                                             
- Какие проявления фашизма Вы видите в идее Русского марша?
- Дело в том, что само движение Русский марш не контролируется какой-то одной силой. Там могут появиться совершенно разные фигуры. Недавно на матче «Спартака» на трибуне появился фашистский флаг. Это же не значит, что фанатское движение стало фашистским. Просто на сегодняшний день ни одна политическая сила не способна адекватным способом организовать проведение такого рода мероприятий.
                                                    
- То есть Вы не против самой идеи этого движения, Вы против способа ее воплощения?
- Это зависит о того, с каким идеологическим наполнением будут выходить люди на Русский марш. Я не вижу в рядах сподвижников этого движения идеологического единства. Марши могут быть какими угодно. Если они соответствуют законодательству, то пусть проводятся. Я просто не вижу необходимости проведения Русского марша. Я не вижу какого-то значительного ущемления прав русских граждан, не вижу ущемления прав Россиян, после которого нужны были бы такие публичные истерики.

 



Главные события

Новости Самары

09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской
07:46   
В Ленинском и Октябрьском районах Самары дали названия бульвару и двум скверам


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 9:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru