Новости Самары
Портал города Самара samru

Более ста двадцати пилотов будут покорять первую «Жигулёвскую милю»

С 7 по 11 февраля 2024 года в Тольятти пройдет Первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024».

Мероприятие состоится на льду Жигулёвского моря (Куйбышевского водохранилища), у обновленной набережной Автозаводского района города.

Отметим, что туристические события в Самарской области привлекают в регион все больше гостей. В 2023 году Самарская область повысила свои показатели еще на одну ступень в ТОП-10 национального туристического рейтинга и заняла 9 место среди регионов России. В прошлом году в Самарской области отдохнули более трех миллионов туристов.

Фестиваль «Жигулевская миля» проходит при поддержке Правительства Самарской области, Администрации городского округа Тольятти и титульного партнера АО «АВТОВАЗ». К участию в Первом национальном фестивале скорости на льду заявилось более 120 пилотов. Все они будут бороться за возможность стать первыми рекордсменами «Жигулёвской мили», а также за титул нового абсолютного рекордсмена.

Среди них и самая титулованная в России заводская команда LADA Sport ROSNEFT, которая в прошлом году впервые стала участником зимнего фестиваля скорости. Пилоты Владимир Шешенин, Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев, многократные победители и призеры в различных дисциплинах автомобильного спорта, выступят на ралли-рейдовом автомобиле LADA Niva Sport T2 специальной подготовки. Владимиру Шешенину на данный момент также принадлежит абсолютный рекорд (175,472 км/ч) в зачете «Формула LADA», где выступают только участники на отечественной классике.

К заездам на скорость присоединится мастер спорта, действующий чемпион и участник Международной серии кольцевых гонок на исторических автомобилях Владимир Черевань. На старт он выведет свою двухлитровую «Копейку» ВАЗ-2101, специально подготовленную для участия в кольцевых автогонках.

Заводская команда-шестикратный чемпион России в ралли-рейдах среди легковых машин и двукратный среди грузовиков «ГАЗ Рейд Спорт», уже не первый год принимающая участие в зимних фестивалях скорости, выступит на автомобилях Соболь Next 4х4, Садко и Валдай.

На лед Жигулёвского моря выйдут также участники на необычных транспортных средствах, например, Сергей Артюшенко привезет на Фестиваль остановку на колесах собственной сборки.

Участие в фестивале примут студенческие команды SM RUDN из Москвы, UGATU Racing Team из Уфы и Togliatti Racing Team из Тольятти. Последние выступят на болиде класса Formula Student, специально подготовленном для участия в «Жигулёвской миле».

Также среди участников: единственный в мире раллийный внедорожник LADA Niva на метане, электромобиль «Москвич», багги собственной разработки от СПКБ Техно «ПриТЯГАтельный завод», дрифт-Волга ГАЗ 31105, кастом-велосипеды, моноколеса … и все, что движется! Главной дистанцией для пилотов станет «жигулёвская миля», равная длине конвейера завода АВТОВАЗ — 1433 м. На льду Жигулёвского моря будет подготовлено две трассы - авто и мото, где каждый пилот сможет попытаться установить рекорд как на новой «жигулёвской миле», так и на хорошо знакомой многим дистанции «байкальской мили» (1642 м).

Помимо этого, пройдут заезды на 1/4 и 1/8 мили и будет подготовлена трасса «овал» для формата «гонка-преследования», с параллельным стартом и расстоянием между участниками, равным самой высокой точке Жигулёвских гор – 381,2 м.

Насыщенная программа ожидает и зрителей Фестиваля скорости. В специально оборудованной зрительской зоне на набережной гости смогут наблюдать за заездами и борьбой за новые рекорды с 9 по 11 февраля. Для удобства будут установлены экраны с прямой трансляцией всего, что происходит на льду. 11 февраля состоится торжественная часть Национального фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля 2024». На главной сцене выступят организаторы и партнеры Фестиваля скорости, а также различные музыкальные и творческие коллективы. Будет работать детская зона, масштабная выставочная зона и зона питания, где каждый желающий сможет бесплатно выпить горячий чай.

В дни фестиваля для участников и гостей Правительство Самарской области подготовило ежедневную экскурсионную туристическую программу как по городу Тольятти, так и по всей территории области.

По инициативе главного эко-партнера «Жигулёвской мили» Росзаповедцентра Минприроды России, в целях привлечения внимания к вопросу сохранения биоразнообразия страны, команды участников Фестиваля выйдут на старт «под знаменами» редких видов животных. А сами сотрудники Росзаповедцентра в этом году выступят не просто партнерам и зрителями, но и примут участие как команда и попытаются установить свой рекорд скорости.

Проводит «Жигулёвскую милю 2024» команда «Энтузиасты скорости» – создатели и организаторы Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля» и Фестиваля скорости на открытой воде «Балтийская миля».

Партнерскую поддержку Фестивалю скорости «Жигулёвская миля 2024» также оказывают Русское географическое общество, ТИЦ Самарской области, клуб «Сила Ветра», Мотоциклетная Федерация России, СПКБ Техно «ПриТЯГАтельный завод», Росрыболовство, Группа компаний «ЭкоВоз» и другие.

0+

Дмитрий Романов

17:12 02.02.2024



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 23:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru