Самарские врачи Клиник СамГМУ впервые выполнили операцию по новой методике.

Врачи детского травматолого-ортопедического отделения Клиник Самарского государственного медицинского университета впервые выполнили операцию по новой методике, разработанной российским специалистом Василием Кузнецовым. Она была проведена 15-летней пациентке с асептическим некрозом таранной кости.
Как рассказал заведующий отделением Андрей Шмельков, речь идет о серьезном заболевании, которое в будущем может потребовать замены сустава на эндопротез, на фоне формируется дефект хряща, не восстанавливающегося в организме. Классический метод лечения подразумевает забор костно-хрящевого трансплантата из коленного сустава, но имеет недостатки - боль в области забора, кроме того, форма трансплантата не анатомична. Также эта методика не всегда применима в детском возрасте.
При новом методе, лишенном минусов классической операции, в качестве трансплантата используется хрящевая ткань, расположенная в области прикрепления ахиллова сухожилия на пяточной кости. Методика была освоена самарскими специалистами в рамках курса, организованного Российской Ассоциацией хирургов стопы и голеностопного сустава.
В настоящее время трансплантат прижился, медикам удалось избавить девочку от хромоты и боли в области голеностопного сустава.
Фото: СамГМУ




.jpg)