На базе Сергиевской центральной районной больницы появится новый ЦАОП.

онколог

В конце 2024 года в Самарской области откроется еще один Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Его разместят на базе Сергиевской центральной районной больницы.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в настоящее время подготовка специализированного подразделения выполнена уже на 70%, ведутся ремонтные работы, поставлено новое эндоскопическое оборудование. В Центре планируют открыть дневной стационар, процедурный кабинет, два кабинета врачей-онкологов. В диагностическом блоке пациентам будут доступны КТ, УЗИ, эндоскопия.

Отмечается, что открытие отделения повысит доступность диагностики новообразований для жителей Сергиевского, Шенталинского, Камышлинского, Челно-Вершинского, Исаклинского, Клявлинского районов, позволит сократить время до начала лечения. Основная цель ЦАОП - уточняющая диагностика, определение тактики лечения, медсопровождения. Лечащий врач будет направлять пациента в Центр при подозрении на онкозаболевание.

В настоящее время в Самарской области работают 10 ЦАОП в Самаре, Тольятти, Сызрани, Чапаевске. Еще один Центр планируется открыть на базе Кинель-Черкасской больницы.