В Самаре предъявили обвинение фигурантке уголовного дела о мошенничестве.

Здание ГУ МВД по Самарской области

В ближайшее время в Самаре предстанет перед судом жительница Йошкар-Олы, обманывавшая пенсионеров. Ей предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее две жительницы Самары - 1946 и 1934 г.р. - рассказали правоохранителям, что на улице к ним подошла незнакомка, представилась новым участковым врачом, а затем заявила, что их проблемы со здоровьем связаны со «сглазом». Далее она проходила к доверчивым женщинам домой, чтобы провести обряд снятия порчи. Злоумышленница предлагала потерпевшим завернуть все имеющие деньги в газету и положить «заговоренный» сверток под кровать. После ухода лжецелительницы пенсионерки понимали, что деньги пропали.

Полицейским удалось задержать преступницу (ранее уже судимую), когда она пыталась уехать в свой город на автобусе. Она не стала отрицать вину. Потерпевшими заявлены иски на общую сумму свыше 340 тыс. рублей, сообщили в ГУ МВД по Самарской области.