Новости Самары
Портал города Самара samru

Льготное обеспечение лекарственными препаратами обсудили в Самаре 21 октября

Губернатор Самарской области дал поручения по вопросам льготного лекарственного обеспечения граждан.

совещание в правительстве Самарской области

В понедельник, 21 октября, на совещании в правительстве Самарской области обсуждался вопрос о льготном обеспечении отдельных категорий населения лекарственными препаратами.

Губернатор региона Вячеслав Федорищев отметил, что получает жалобы от жителей по данному вопросу, есть и обращения в судебные инстанции. По словам врио министра здравоохранения Армена Беняна, потребность в средствах на льготное лекарственное обеспечение каждый год растет. Сейчас более 161 тыс. пациентов получают препараты за счет средств областного бюджета, в т.ч. люди с жизнеугрожающими (орфанными) заболеваниями, которым требуется дорогостоящее лечение. Также на территориальную программу возлагается продолжение лечения пациентов, ранее получавших помощь за счет средств фонда «Круг добра» (до достижения совершеннолетия). 

Глава региона Вячеслав Федорищев поручил проработать возможность выделения дополнительных средств на обеспечение льготников лекарствами, выйти на федеральный уровень с инициативой по обеспечению льготными препаратами взрослых пациентов с орфанными заболеваниями, расширению перечня медикаментов по программе помощи пациентам с такими диагнозами, как рассеянный склероз, муковисцидоз, онкогематология. 

Помимо этого, поставлена задача организовать внедрение информационной системы фармакоэкономического анализа в медучреждениях для оптимизации закупки препаратов, расширить практику использования электронного рецепта для упрощения процедур, сокращения времени оформления документа.

Елена Киреева

09:22 22.10.2024



Главные события

Новости Самары

  14:30  Торговые павильоны Самары будут приводить к единому дизайну
  11:39  В Бузулукском бору в Самарской области появятся гостевые дома и визит-центр
  10:37  Новые предприятия откроют в Красноглинском районе Самары на территории промпарка
  09:40  График работы отделений почты в Самарской области изменится из-за праздника
  09:13  Многодетным семьям Самарской области компенсируют стоимость обучения детей
  08:38  В центре Самары перекроют дороги и изменят маршруты автобусов 6 и 7 ноября



Новости Самары


3 ноября 12:06


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru