В самарских школах устанавливают новые энергоэффективные светильники.

Парты в школьном классе

В самарских общеобразовательных учреждениях устаревшие лампы меняют на энергоэффективные светодиодные светильники. Как сообщили в пятницу, 27 декабря, в городской администрации, в этом году ООО «Ростелеком» и ООО «ЕЭС-гарант» провели работы в рамках энергосервисного контракта в кабинетах, коридорах, спортзалах школ № 22, 69, 80, 90, 91, 170 и 176, лицея «Престиж», гимназии № 4, школы «Яктылык». 

«Энергосервисный контракт позволяет заменить устаревшую систему освещения в школах города без дополнительных финансовых вложений, - рассказала глава департамента образования Самары Ирина Коковина. - Теперь мы сможем не только отказаться от дорогих и энергозатратных ламп накаливания, но и создать более комфортные условия для всех участников образовательного процесса».

Отмечается, что в результате модернизации систем освещения затраты школ на электроэнергию снизятся на 75%. В 2025 году работы будут продолжены.