Новости Самары
Портал города Самара samru

Кикшеринг запускает сезон 2025 в Самаре с обновленным парком самокатов

Цифровая экосистема МТС сообщила о старте нового сезона самокатов МТС Юрент в Самаре.

Жителям и гостям города будут доступны 2,5 тысячи обновленных электросамокатов модели «Юрент 2.0».

Собственный самокат сервиса, разработанный на территории Союзного государства с крупноузловой сборкой в России. Позднее сервис планирует также запуск в Тольятти. Новая модель имеет лучшую устойчивость и более комфортна в управлении на любой скорости. Шины в два раза снижают вибрацию во время движения по неровной поверхности, а также обеспечивают лучшее сцепление с дорожным покрытием при перепадах температур и дождливой погоде. Самокат также «взаимодействует» с пользователем с помощью звука, что позволяет водителю не отвлекаться и лучше контролировать поездку. 

В рамках действующего соглашения с администрацией города Самара МТС Юрент продолжает проводить мероприятия по повышению безопасности поездок на электросамокатах и общие регламенты по взаимодействию. В городе останутся «медленные зоны» — участки, на которых устройства будут автоматически замедляться до 15 км/ч. В частности, это площадь Революции, площадь Славы, городские скверы и парки, а также ряд улиц в центральной части города. Движение самокатов будет полностью запрещено на городских кладбищах. От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты МТС Юрент оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и очень плавно снижать скорость или полностью замедляться на определенных участках.

В сезоне 2025 года сервис продолжит выявлять и блокировать несовершеннолетних за рулем самокатов с помощью МТС ID (в 2024 году было заблокировано более 410 таких аккаунтов в приложении оператора в Самаре). Сохраняются высокие штрафы за нарушения ПДД. В частности, за езду в нетрезвом виде размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, за езду вдвоем — 5 тысяч рублей, передача самоката ребенку — 10 тысяч рублей, неспешивание на пешеходных переходах — 1 тысяча рублей. По ряду нарушений к штрафам добавляется блокировка аккаунта в приложении — она может быть пожизненной или сезонной.

Отслеживать нарушителей на улицах города сервис будет с помощью городских камер, совместных рейдов с правоохранительными органами и консультантов по безопасности МТС Юрент. Консультанты будут фиксировать нарушителей с помощью фото- и видеоустройств и отправлять их в службу поддержки сервиса. Дополнительно компания увеличила число скаутов в городе, которые следят за порядком на парковках.

Кикшеринг МТС Юрент также будет бесплатно страховать пешеходов от несчастных случаев с самокатами. Страхование третьих лиц включено в базовый бесплатный страховой полис, который по умолчанию действует в каждой поездке на электросамокатах МТС Юрент. Страховка будет покрывать ущерб здоровью пешехода в случае инцидента с самокатом сервиса, например, при столкновении. 

20:29 14.03.2025



Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


1 мая 11:54


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru