Новости Самары
Портал города Самара samru

Платную магистраль хотят построить от Ракитовского шоссе к центру Самары

В Самаре обсудили строительство магистрали «Центральная».

дорожная техника

В пятницу, 16 мая, на заседании правительства Самарской области обсуждалось строительство в Самаре новой автомагистрали «Центральная», которая должна существенно разгрузить городские дороги, снизить количество пробок, положительно повлиять на работу общественного транспорта.

Планируется, что магистраль пройдет от Ракитовского шоссе до Фрунзенского моста, свяжет восемь из девяти районов областной столицы и обеспечит дополнительные выезды транспорта на дороги федерального значения.

Как сообщили в департаменте информационной политики, в настоящее время в адрес правительства поступило первое предложение от инвесторов по реализации проекта. Будет создана рабочая группа для изучения технических и экономических параметров, привлечения финансирования из федеральной казны.

«Сегодня мы получили официальное предложение, это уже дорогого стоит. Но целый ряд условий соглашения нужно дополнительно проработать, чтобы обеспечить разумный баланс интересов частной и публичной стороны, - отметил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Михаил Смирнов. - При формировании переговорной позиции очень важно отметить существенные для региона условия. Во-первых, это полное строительство магистрали от Ракитовского шоссе до центральной части города, с обеспечением примыканий со всеми основными перпендикулярными городскими магистралями. В противном случае мы транспортного значения не достигнем. Далее - обязательное привлечение федерального финансирования в объеме до 50% от стоимости строительства. Обязательно отработать возложение на концессионера рисков, связанных с трафиком и выручкой, недопущения чрезмерных платежей на стадии эксплуатации».

Глава правительства подчеркнул, что стоимость проезда по скоростной дороге должна быть доступной и комфортной для граждан.

«Лично возглавлю рабочую группу, - сообщил Михаил Смирнов. - Заведомо понимаю предмет для потенциальной критики и знаю, что отвечать. Будем вести процесс максимально открыто для специалистов, журналистов и общественности. Известные ошибки некоторых других автодорожных концессий не повторим. Образцы для подражания - проспект Багратиона и Северо-Восточная хорда в Москве, Западный Скоростной Диаметр в Санкт-Петербурге. Дороги, в отношении которых бюджет не отягощен безмерными платежами, а жители не испытывают негатива от платы за сэкономленное время и топливо».

Ольга Яковлева

07:57 19.05.2025



Главные события

Новости Самары

  11:39  Жигулевская центральная больница получила новое эндоскопическое оборудование
  10:19  Больше 2 тысяч литров сомнительного алкоголя передали на уничтожение в Самаре
  09:54  Пятый трассовый медпункт откроют в Самарской области на дороге «Обход Тольятти»
  09:28  Ограждение дворца культуры «Нефтяник» в Самаре отремонтируют до конца лета
  08:59  Самарские врачи спасли зрение ребенку с рыболовным крючком в глазу
  08:36  Ретрофестиваль «Жигули» с автовыставкой состоится в Тольятти 19 июля



Новости Самары


19 июля 9:56


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru