Новости Самары
Портал города Самара samru

ЛЮДМИЛА ПАТРАТИ: Полотна русских художников навсегда уходят из Самары. И из России.

Вчера из Самары 24 картины русских художников отправились на лондонский аукцион Сhristie’s. В галерее «Виктория» завершился единственный предаукционный показ полотен, которые 29 ноября будут выставлены на торги в рамках «русской недели». О результатах работы выставки SAMRU.ru рассказала генеральный директор галереи «Виктория» Людмила Патрати.
- В этот раз у нас были выставлены картины, которые в последствие будут проданы на Сhristie’s. Это популярная русская живопись, которая всегда пользуется большой популярностью, год от года вызывая неизменный интерес. И в эти дни мы слышали только благодарные отзывы, как всегда неожиданный показ нашел значительный отклик в сердцах наших ценителей искусства.
                    
- Почему Вы решили выставить именно картины для торгов Сhristie’s?
                  
- Это был предаукционный показ. Сhristie’s всегда проводит так называемые русские торги. И на них съезжаются люди, которые интересуются именно русским искусством. В этот раз были отобраны полотна конца 19-20 века: Шишкин, Айвазовский, Репин, Машков, Григорьев. Эти авторы всегда интересны, на них с удовольствием приходят посмотреть наши люди. За пару дней выставки у нас было больше тысячи посетителей. Для Самары это очень много.
                            
- Были ли подобные показы в России?
           
- Это первый опыт  такого показа в России.
Дело в том, что в Самаре открылась «Виктория», которая соответствует европейскому уровню оснащения художественной галереи. Есть более уютные, более камерные, может быть. Но по уровню охраны, климату, степени и качеству освещенности именно наша галерея готова принимать выставки такого уровня.
Кроме того, наши партнеры, сотрудники Сhristie’s хотят сейчас осваивать новые площади. Тенденция идет к тому, что не только Москва и Петербург могут принимать зарубежные выставки, но и регионы России. На периферии тоже должны проходить значимые и яркие культурные события.
                   
- Проводить такие показы - популярная акция для аукционных домов?
          
- Аукционы типа Сhristie’s довольно часто проводят предаукционные туры. Они, конечно, не носят характер рекламных, но, безусловно, привлекают к торгам внимание общественности. У  Сhristie’s довольно много отделов: они работают с восточной живописью. С японской, с западной. А русский «сектор», естественно, сориентирован на Россию, поэтому показ и проводится в нашей стране. Этот тур прошел по маршруту «Лондон-Париж-Самара-Лондон». Поскольку в этих западных городах очень много русских эмигрантов, русская культура вызывает у них неизменный интерес.
                   
- Полотна, выставленные в «Виктории», предоставлены частными коллекционерами?
             
- Да. Все полотна предоставлены частными коллекционерами, которые по тем или иным причинам решили с ними расстаться. К сожалению. Мы не можем узнать в дальнейшем, кому были проданы полотна на аукционе, ведь это коммерческая тайна. Зато открытой остается информация об их конечной цене. Проследить за этим будет, безусловно, интересно.

 



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 16:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru