Самарским школьникам предоставят специальные программы профессиональных проб.

Более 35 профессиональных образовательных организаций и предприятий Самарской области готовят программы профессиональных проб для школьников 8-9 классов в рамках федерального проекта Единая модель профориентации «Билет в будущее» (нацпроект «Молодежь и дети»).
Как сообщили в пресс-службе областных властей, к сентябрю текущего года на выбор школьникам предоставят более 100 программ по приоритетным для губернии профессиям. Ребята смогут попробовать себя в различных профессиональных областях, определиться с интересами для поступления в колледжи и вузы.
«Проект «Билет в будущее» - один из инструментов ранней профориентации, - говорится в сообщении. - Площадками для занятий по разработанным программам станут учреждения среднего и высшего профессионального образования, предприятия Самарской области. Это позволит школьникам поближе познакомиться не только с профессией, но и с условиями обучения, а также с условиями дальнейшего трудоустройства на предприятиях. На профпробах школьники получают практические навыки по выбранной профессии: так, например, программисты учатся писать код, а бухгалтеры работают в программе 1С».
Учащиеся смогут получить всю необходимую информацию о пробах уже в начале нового учебного года - в своих школах.




.jpg)