Новости Самары
Портал города Самара samru

Новую школу на 1000 мест могут построить в Самаре в поселке Мехзавод

В Самаре рассмотрят возможность строительства школы на территории Красноглинского района.

старый дом

В Самаре рассмотрят возможность строительства новой школы на территории поселка Мехзавод. Об этом рассказали 7 октября в городской администрации, сообщая о встрече главы города Ивана Носкова с местными жителями, которые обратились к нему по вопросу сноса аварийных домов. В первом квартале поселка, в границах ул. Николая Баженова, Московского и Красноглинского шоссе, на участке площадью 3,2 га расположены старые дома №21, 3б и 4б, а также бывшая котельная (№3а).

«В этом году при поддержке правительства Самарской области мы нарастили темпы расселения аварийных домов и их снос, но этого недостаточно. Задача – в течение двух-трех лет закрыть вопрос «заброшек» в Самаре и вести активное строительство соцобъектов, – отметил глава областной столицы. – Согласно генплану территория первого квартала в поселке Мехзавод в перспективе предназначена для строительства школы. Важно, чтобы ее вместимость уже на этапе проектирования была не менее 1000 учеников – это требование времени и требование масштаба города Самара».

В настоящее время дома № 21 и 3Б, признанные аварийными до 2017 года, полностью расселены, 20 семей получили новые квартиры. Завершается процедура расселения дома №4б. Снос запланирован на первый квартал 2026 года. Дополнительно территорию освободят от бывшей котельной, бесхозных гаражей.

Фото: администрация г.о. Самара

Елена Киреева

08:15 08.10.2025



Главные события

Новости Самары

11:41   
Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф
10:37   
Эпидемический порог по ОРВИ среди самарцев от 15 лет превышен на 24,8%
09:45   
Новогодние елки, выброшенные жителями Самары, передали лошадям в виде щепы
09:17   
Закон о предоставлении земли семьям участников СВО принят в Самарской области
08:58   
Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Самаре в парке Победы 27 января
08:38   
Пенсионерам Самарской области с января повысили страховые пенсии на 7,6%



Новости Самары


28 января 13:49


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru