Новости Самары
Портал города Самара samru

ОЛЬГА РОСЛЯКОВА: С отменой трудовых книжек придется переписать весь КЗоТ

Скоро в России могут полностью упразднить трудовые книжки. Такое предложение внес глава комитета по труду и социальной политике Государственной Думы России Андрей Исаев. О том, как это изменение в трудовом кодексе отразится на работниках и работодателях SAMRU.ru рассказала и.о. заведующего правовым отделом Федерации Профсоюзов Самарской области Ольга Рослякова.
                         
- Учитывая, в Трудовой кодекс совсем недавно были внесены поправки, он остается подчас противоречивым, подчас запутанным, недоработанным. Но, все-таки, по ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности, трудовом стаже. Во многих организациях сейчас это единственный документ, где отражаются все сведения о работе, увольнениях, переводах, наградах и успехах в работе.
Здесь возникает вопрос, каким образом работники будут подтверждать свой трудовой стаж, свои награждения для назначения пенсий, социальных выплат, в том числе и для получения звания «ветеран труда»?
И конечно, нужно учитывать, что трудовая книжка - основной документ, подтверждающий квалификацию работника. Тут могут возникнуть проблемы при устройстве на новую работу: где работал человек до настоящего времени, были ли у него поощрения или наоборот выговоры.
У нас сложилась многолетняя практика выполнения норм трудового законодательства. Во многих организациях, особенно частных, оно до сих пор откровенно хромает. Поэтому количество и качество, скажем так, негативных последствий при отмене трудовой книжки может стать более чем значительным. Это в очередной раз не просчитано нашей властью.
- Во многих странах трудовая книжка упразднена довольно давно. Возможно ли нам воспользоваться в разработке нового закона западным опытом?
- Сравнивать международное законодательство, в том числе трудовое, с российским нельзя. Практика применения законов у нас совершенно разная. В России  и сегодня, будем честны,  крайне низкая степень выполнения норм закона.
Частные предприятия нередко не заключают ни трудовые, ни какие-либо другие договоры. И если никакого договора у работника нет, то весь стаж и опыт работы отражается только в трудовых книжках. Например, человек приходит устраиваться на новую работу. Каким образом работодатель сможет увидеть, хорошо работал человек или плохо. А если у него на прошлой работе масса выговоров была за плохое исполнение должностных обязанностей? Трудовой договор, даже если он и есть, ничего этого не отражает. Там только фиксируются основные права и обязанности сторон.
Я думаю, что новый закон касается абсолютного большинства граждан, поэтому обсуждать его нужно с максимально широкой аудиторией, хотя бы с Общественной палатой РФ
- Почему тогда встал вопрос о ликвидации т рудовой книжки?
-Не могу сказать, почему на сегодняшний день трудовая книжка признана отжившим документом. Никаких подтверждений этому со стороны закона нет. Если мы сегодня упраздним трудовую книжку, то последствия могут быть необратимыми. Сегодня в законе о ветеранах, о социальной помощи присутствует трудовая книжка как нормативный документ.
Возьмем хотя бы наш злополучный вопрос о присвоении звания «ветеран труда». Там требуется трудовая книжка для подтверждения трудового стажа. И таких законов масса. Что же их все теперь изменять, переписывать? Нет, отмена трудовой книжки не только преждевременна, но и вообще негативна для нашего трудового права.
                
- Помимо отмены трудовых книжек планируется приблизить МРОТ к прожиточному минимуму, разорвав его связь с ЕТС. Для чего это делается?
- Это право у регионов есть давно. Сейчас у нас в Федерации Профсоюзов разработано два закона: «О размере минимальной оплаты труда» и «О приближении МРОТ к прожиточному минимуму». Дело в том, что ЕТС - отдельная отраслевая система, она развивается в своем, особом русле. Прожиточный минимум напрямую зависит от потребительской корзины. С ростом, скажем, цен на продукты растет прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. Это для работника, естественно, гораздо лучше.

 



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru