Новости Самары
Портал города Самара samru

ИГОРЬ ЕРМОЛЕНКО: «Яблоко» пойдет в Европейский суд

Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области подвело итоги проверки деятельности региональных отделений партий. Более половины из них, возможно, прекратят в скором времени свою политическую деятельность. Это решение многие из партий, не прошедших регистрацию, обжалуют в судах. Самарское региональное отделение партии «Яблоко» обжалует в Верховном суде РФ закон о 7%-ном «заградительном барьере» для политических партий на выборах. Об этом SAMRU.ru рассказал руководитель Самарского регионального отделения «Яблока» Игорь Ермоленко.
Предыстория такова: 31 августа областной суд вынес решение, рассмотрев наше дело по существу, - оставить наш иск без удовлетворения. Мы считаем, что наши права были действительно нарушены, причем не только права политических партий, но и их избирателей. Поэтому мы намерены продолжать судиться в Верховном суде РФ, а если понадобится, то и в Европейском суде.
Это для нас принципиальный вопрос безотносительно каких-либо предстоящих выборов. «Яблоко» против любых барьеров на выборах. Та ситуация, в которую мы попали, более всего напоминало понуждение депутатов партией власти. Их заставили скоропалительно, без обсуждения принять закон о 7%-ном пороге. Мы готовы были вносить свои поправки, профильные комитеты не принимали изменения, законопроект был внесен «Единой Россией», кроме них никого к обсуждению не допустили. А это явное нарушение политической процедуры.
- Для чего нужна была эта законодательная инициатива?
- Почти все инициативы, которые были внесены «Единой Россией» и на федеральном уровне, и на региональном подстроены именно под то, чтобы максимально снизить количество политических партий, которые будут претендовать на прохождение в Губернскую Думу.
- Только у нас в регионе действует этот 7%-ный барьер?
- Нет. Эта разнарядка от «Единой России» прошла почти по всем регионам РФ. Во многих областях стали крайне быстро приниматься законы об установлении этого порога на выборах. По федеральному законодательству барьер может доходить до 7%, но может быть установлен и ниже. Я считаю, что повышение его до максимума было предпринято исключительно для сохранения власти «Единой Россией».
- В других регионах такие процессы ведутся?
- Насколько мне известно, нет. У нас в этом плане больше шансов, поскольку мы обжалуем и сам факт принятия этого закона, и процедуру его принятия. Трудно говорить о перспективах процесса. Конечно, думаю, выиграть иск в Верховном суде будет довольно сложно. Но мы обратимся в случае неудачи в Европейский суд. Наш иск подписали и представители других политических партий, общественных организаций. Поэтому надеемся на значительную поддержку и положительный результат.

 



Главные события

Новости Самары

09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта
07:49   
Шесть трамвайных маршрутов в Самаре изменят из-за ремонта путей на Ново-Садовой
28 марта
  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 9:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru