Энергетики оборудуют ЛЭП в Самарской области птицезащитными устройствами.

В 2026 году, до конца сентября, энергетики филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети» установят более 600 птицезащитных устройств (ПЗУ) изолирующего и антиприсадочного типа на линиях электропередачи в Самарской области.
«Они защитят птиц от непосредственного контакта с неизолированными элементами энергооборудования, а также будут препятствовать посадке пернатых и их гнездованию на траверсах опор. Все используемые ПЗУ полностью безопасны», – отметили в филиале.
Важный этап – природоохранные мероприятия в национальном парке «Самарская Лука», где обитают 248 видов птиц, в т. ч. более 40 включенных в Красные книги России и Самарской области. Здесь планируется смонтировать около 130 ПЗУ и приспособлений для предотвращения гнездования, рекомендованных орнитологами.
Фото: филиал «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети»




.jpg)