Самарские судебные приставы продолжают работу в отношении должников по алиментам.

За первое полугодие 2026 года судебные приставы Самарской области взыскали с должников по алиментам почти 745 миллионов рублей в пользу детей.
«Исполнительные производства о взыскании алиментных платежей относятся к категории социально значимых и приоритетных для службы судебных приставов, - отметили в пресс-службе ГУФССП России по региону. - С начала года в отношении 963 должников составлены протоколы по ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» и возбуждено 525 уголовных дел по аналогичной ст. 157 УК РФ».
Также отмечается эффективность таких способов воздействия на должников, как ограничение в праве выезда за рубеж и в праве управления транспортными средствами. В этом году в отношении алиментщиков вынесено 7,8 тысячи постановлений первой категории и 3,6 тысячи - второй.




.jpg)