В Самарской области очередную пенсионерку обманули мошенники.

67-летняя жительница Чапаевска попалась на уловку преступников, которые написали ей в мессенджере якобы от службы по замене электросчетчиков.
«Предложение выглядело буднично и не вызвало подозрений, - рассказали в ГУ МВД России по Самарской области. - Женщине предложили "передать сведения" - для этого нужно было просто перейти по ссылке. Переход по ссылке стал первым шагом в ловушке: следом пришел проверочный код. Мошенники убедили женщину передать его "для подтверждения заявки"».
Получив код, преступники перешли ко второму этапу схемы - психологическому давлению. Пенсионерке позвонили и заявили, что код попал к неким злоумышленникам, поэтому теперь все ее сбережения под угрозой. «Встревоженный» звонивший убедил ее: чтобы «спасти» деньги, надо снять их с помощью банкомата и передать присланному курьеру. В результате обманутая женщина лишилась 1,3 млн рублей.
Позже потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников, и обратилась к правоохранителям. В настоящее время полицейские устанавливают причастных к совершению данного преступления.




.jpg)