В Самаре изменили правила парковки средств индивидуальной мобильности.

В четверг, 13 августа, на заседании самарской городской Думы было принято решение о внесении изменений в Правила благоустройства. Речь идет о введении запрета на парковку средств индивидуальной мобильности (СИМ), в т. ч. электросамокатов, на территориях общего пользования, за исключением мест из специального перечня для размещения СИМ, утверждаемого постановлением администрации города.
«Мы понимаем, что без СИМ современный мобильный город сегодня трудно представить: они помогают оперативно добраться до нужной точки в период пробок, в часы пик. Также это довольно экологичный транспорт. При этом важно, чтобы регулирование его использования учитывало интересы города и его жителей. Нередко можно увидеть брошенные электросамокаты, которые создают неудобства для водителей и пешеходов. И это вполне логично вызывает недовольство самарцев. Чтобы этого не происходило, мы прибегаем к новой мере. Уверен, она абсолютно точно поспособствует наведению порядка в данной сфере», - прокомментировал председатель Думы г.о. Самара Сергей Рязанов.
Напомним, ранее новые правила парковки выносились на общественные обсуждения.
«На сегодняшний день 27 площадок уже подготовлено, в основном они находятся в центральной части Самары. Еще 182 участка в работе, но в будущем их будет больше, с учетом того количества электросамокатов, которые сдаются в аренду на территории города, - рассказал глава городского департамента транспорта Андрей Карпочев. - За нарушения может быть в дальнейшем предусмотрена административная ответственность как для физических, так и для юридических, а также должностных лиц. Средства индивидуальной мобильности в данном случае будут перемещать на спецстоянки. При этом формы контроля нарушений могут быть различные - от камер видеофиксации до обращений жителей».




.jpg)