Новости Самары
Портал города Самара samru

КОНСТАНТИН ЛАНГЕ: Со вступлением в ВТО условия жизни для российских компаний ухудшатся

Промышленники и экономисты продолжают спорить о плюсах и минусах вступления России в ВТО. На одной чаше весов - снижение таможенных барьеров, на другой - опасность засилия западного капитала на нашем рынке. Что перевесит? С этим вопросом SAMRU.ru обратился к главному редактору «Самарского обозрения» Константину Ланге.
- В возможном вступлении России в ВТО есть как свои плюсы, так и свои минусы. Есть люди и предприятия, которые от этого только выиграют. Есть те, которые от этого очень сильно проиграют.
                 
С потребительской точки зрения, на начальном этапе будут некие плюсы: снижение таможенных барьеров, минимизация наценок, которые импортные товары претерпевают на границе, скажется на их розничных ценах. Но при этом понятно, что аналогичные товары отечественного производства могут быть вытеснены с рынка. Возможности стимулировать развитие отечественного бизнеса резко ограничатся.
Дело в том, что в Европе, в США государство очень много внимания уделяет поддержке местных производителей. И благодаря массированным дотациям в ту или иную отрасль резко снижаются цены, по которым эта продукция уходит на экспорт. В России нет таких возможностей вкладывать деньги в малоконкурентные сектора. А если эти отрасли «рухнут», то мы потеряем возможность конкурировать с импортными производителями. Помимо этого, будут потеряны рабочие места.
Существующие таможенные пошлины стимулируют развитие производств той или иной продукции на территории России. Выгоднее по лицензии производить, скажем, автомобили у нас, чем ввозить их из заграницы. После вступления в ВТО эффективность размещения производств на территории России заметно снизится.
Следует отметить еще один момент, если речь идет о вступлении в ВТО без разработки каких-либо схем для поддержки местного бизнеса, то это однозначный минус. Но если речь идет о том, чтобы не вступать в ВТО и сохранять схему поощрения неэффективных предприятий - это тоже минус.
Наиболее логичная и понятная схема та, при которой государство создает некие правила игры, способствуя развитию того или иного бизнеса, а затем отходит в сторону. При этом неконкурентоспособные компании, которые не работают по снижению издержек и не стремятся выйти на новый уровень рентабельности, уходили бы с рынка, освобождая его для более эффективных игроков. В этом плане увеличение конкуренции со стороны импортных компаний может быть в чем-то полезно.
То же касается и туристического, и авиационного бизнеса. Располагающие большими ресурсами импортные компании смогут предлагать вполне конкурентоспособные тарифы на рейсы, скажем «Москва-Самара». И когда пассажир встанет перед выбором: лететь в столицу на ТУ-154 авиакомпании «Самара» или аэробусе компании «Люфтганза», выбор, думаю, будет очевиден. А, уничтожив отечественных конкурентов, импортные производители смогут диктовать условия и по цене, и по сервису, и по содержанию услуг.
- Многие сейчас говорят о том, что вступление России в ВТО станет концом отечественной промышленности. Как Вы относитесь к этой точке зрения?
- Концом промышленности вступление в ВТО не станет. Некоторые компании, безусловно, сохранятся на рынке. Но то, что условия жизни для российских компаний ухудшатся, это однозначно. С другой стороны, они и так сильно ухудшались из-за падения курса доллара.
          
- Сможет ли вступление в ВТО сделать Россию конкурентоспособной на международном рынке?
- Само по себе вступление в ВТО ничего не даст. Вопрос в комплексе мероприятий, которые будут его сопровождать. Существует практика: крупные западные компании в вопросах закупки комплектующих, сырья исходят из нескольких принципов. Важнейший из которых - соотношение «цена-качество». Но зачастую имеют значение конъюнктурные соображения, политический фактор. Поэтому если мы войдем в ВТО, не добившись конкретных условий, гарантирующих равенство прав и возможностей отечественных производителей на международном рынке, то мы ничего не получим, поступившись чем-то взамен. А то, что политика играет очень большую роль, доказывают демпинговые и антидемпинговые войны, которые шли между Европой и Америкой, например. Обе стороны - члены ВТО, и это не мешает им ограничивать свои рынки от импорта той или иной продукции.

 



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 2:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru