Новости Самары
Портал города Самара samru

Строительство на участках в зонах подтопления: разъяснения самарского минстроя

Самарский минстрой подготовил разъяснения в связи с внесением изменений в Водный кодекс РФ.

В министерстве строительства Самарской области дали разъяснения по вопросам предоставления госуслуг в сфере градостроительной деятельности на земельных участках, расположенных в зонах затопления и подтопления, порядка выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

«Поводом для обращений жителей стало вступление в силу с 4 августа изменений в Водном кодексе Российской Федерации, внесенных федеральным законом № 301-ФЗ, которые исключили возможность возведения капитальных объектов на территориях, находящихся в зонах затопления и подтопления», - говорится в сообщении пресс-службы областных властей.

По словам врио министра строительства губернии Александра Фомина, ситуация возникла не только в Самарской области, а сразу во всех регионах страны.

«Сейчас минстрой России и лично вице-премьер Марат Шакирзянович Хуснуллин занимается этим вопросом и готовит необходимые предложения по дальнейшему регулированию, - рассказал он. - При этом хочу отдельно подчеркнуть: по позиции минстроя России, оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод объектов строительства только в связи с новыми требованиями сейчас нет. Также нет оснований отказывать во внесении изменений в ранее выданные разрешения».

Официальные разъяснения министерства строительства РФ по применению указанного закона были направлены органам исполнительной власти 2 сентября. Также ситуацию прокомментировал замминистра строительства РФ Никита Стасишин: ведомство занимается доработкой закона, в т. ч. в отношении объектов индивидуального жилищного строительства.

«Никто не останется в заложниках, все обязательства, взятые компаниями перед банками и людьми, будут выполнены, все объекты будут достроены», - подчеркнул он.

По информации регионального минстроя, в настоящее время все госуслуги по внесению изменений в разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию осуществляются в штатном режиме. В случае получения отказа в предоставлении госуслуги по мотивам, связанным с новыми требованиями Водного кодекса, заявители вправе обратиться в министерство строительства Самарской области. Специалисты проведут проверку и рассмотрят обоснованность отказа в индивидуальном порядке.

Отмечается, что региональный минстрой держит ситуацию на контроле и проинформирует о любых изменениях в нормативном регулировании и порядке действий.

«Мы видим обеспокоенность жителей, особенно тех, кто получил землю и разрешения на строительство по ранее выданным участкам и градостроительным планам земельных участков. Сегодня я бы не советовал делать преждевременные выводы и тем более говорить людям, что они потеряли возможность строительства или что их участки будут заменены. Мы внимательно следим за этой работой вместе с коллегами из минстроя России. Как только появятся дополнительные решения и уточненный порядок действий, обязательно доведём эту информацию до жителей», - сообщил Александр Фомин.

Ольга Яковлева

07:57 09.09.2026



Главные события

Новости Самары

  11:39  В двух поселках Волжского района Самарской области построили новые спортплощадки
  11:00  Жительница Самары лишилась денег после переписки с мошенником в мессенджере
  10:27  Отопление включили в 63,1% жилых домов Самары
  09:41  Звание Почетного гражданина Самарской области присвоено Николаю Фоменко
  09:13  Новый путепровод строят между Самарой и Волжским районом над железной дорогой
  08:46  Новые главы назначены в Нефтегорском, Волжском и Ставропольском районах



Новости Самары


14 октября 5:27


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)