Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЕКСЕЙ ЛИХАЧЕВ: Табачный кризис не за горами

Накануне Дня борьбы с курением, который вчера незаметно отметила наша страна, в Государственной Думе прошла презентация табачной ЕГАИС. Как скоро система контроля будет введена на территории России? С этим вопросом SAMRU.ru обратился к депутату Государственной Думы Алексею Лихачеву.

алексей лихачев- А кто вам сказал, что система ЕГАИС на табачные изделия вводится? Не фантазируйте, вас просто кто-то ввел в заблуждение.

Разработчиком системы ЕГАИС является федеральное унитарное государственное предприятие «Атлас». На прошедшем позавчера экспертном совете по вопросам государственного регулирования производства и оборота табачной продукции при комитете по экономической политике Государственной Думы был рассмотрен ряд вопросов по регулированию табачного рынка.

В ходе заседания представитель предприятия «Атлас», Виталий Александрович Головко, и озвучил идею концепции создания системы ЕГАИС табачной продукции, аналогичной системе ЕГАИС, применяемой при производстве алкоголя. Это предложение вызвало неподдельный интерес у представителей комитета и участников рынка. Мы попросили нашего гостя из «Атласа» подготовить более развернутую презентацию этого проекта.

Так что на сегодняшний день говорить о введении ЕГАИС на табачные изделия еще рано, «Атлас» еще только проинформировал нас о том, что ведет работу в этом направлении.

- После волны алкогольных отравлений, прокатившейся в последние недели по России, Государственная Дума решила принять госмонополию на производство алкоголя. Теперь вводят ЕГАИС на табак. Почему?

- Вы хотите сказать, что теперь мы будем травиться сигаретами? Нет, надеюсь этого не случиться.

- Насколько эффективным для рынка может быть введение ЕГАИС на табачную продукцию?

- Система аналогичная ЕГАИС может преследовать только одну цель - очистка рынка от «серой» и «черной» продукции. И в этом отношении ЕГАИС работает на 100% эффективно. Что касается табачной продукции, то здесь есть своя специфика. Основная часть табачного контрафакта производится в так называемую третью смену. Именно здесь - главное зло табачного рынка. Оптовики не платят налоги, мы проторили контрафактную дорожку в другие страны. В этом плане система ЕГАИС пригодится, именно в контроле за третьей сменой. Контрафактный рынок табака очень сильно отличается от черного рынка алкоголя. Если делать левую водку можно, теоретически, в каждом подвале и гараже, то с сигаретами такой фокус не пройдет. Поэтому основное направление деятельности у табачной системы контроля будет немного другим - оно будет ориентировано на оптовиков, и поставщиков, и продавцов. А в алкоголе она работает на каждом уровне.

У этой идеи пока нет ни сторонников, ни противников, есть только инициаторы.

- Как введение ЕГАИС на табачные изделия может повлиять на состояние рынка?

- Табачного кризиса, конечно, ждать не стоит. Эта отрасль у нас работает хорошо. А ждать повышения на дешевые сорта сигарет ждать надо однозначно. Сигареты не являются предметом первой необходимости. Государственная Дума начинает большую работу вместе с Минздравом и общественностью по борьбе с табакокурением в России. И в этом смысле повышение цен - одна из наиболее эффективных мер.

17:10 17.11.2006



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 5:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru