Новости Самары
Портал города Самара samru

НИКОЛАЙ МУСАТКИН: Пусть проверяют, у нас все в порядке

Коррупционный скандал в фонде медицинского страхования продолжает набирать силу. Счетная палата России выявила значительные нарушения в использовании фондом бюджетных средств. Руководители ФОМСа находятся под следствием, в компаниях-дистрибьюторах прокуратура РФ проводит обыски. Как обстоят дела в Самаре? С этим вопросом SAMRu.ru обратился к депутату Губернской Думы, председателю комитета по здравоохранению Николаю Мусаткину.
- У нас в области ничего подобного тому, что произошло в Москве, нет и быть не может. Потому что страховой фонд медицинский заслушивается два раза в месяц или на комитете по здравоохранению, или на пленарном заседании Думы. Проходят заседания этого страхового фонда. В составе местного фонда я сам и депутат Гройссман. Я уже не первый год работаю. Меня на мякине не проведешь. Гройсман - главный врач больницы, поэтому за его работу тоже можно ручаться. Однозначно. У нас ничего похожего на московские скандалы не может быть по определению.
Да, нас проверяет регулярно Счетная палата. Именно счетная палата нашей Губернской Думы. Потому что москвичи… Ну что москвичи: попоят их, покормят, они и уедут довольными. А нашу счетную палату так не проведешь. Все до копейки у нас рассчитано.
- То есть в нашем ФОМСе нет нарушений?
- Нет, конечно, нарушения есть. Но это мелкие нарушения, на несколько порядков ниже тех, что обнаружили аудиторы в Москве. Ну 60 тысяч не так распределили, не туда направили. Но по сравнению с 8 миллиардами, которые есть в фонде, - это гроши. Такого, чтобы мы не досчитались сотен миллионов евро - нет, не было такого.
- С чем, по-вашему, связан конфликт в Московском фонде страхования?
- А только с тем, что слишком огромные деньги стали им идти на федеральных льготников. Наша область в начале года отчисляет 921 миллион рублей. Вот они и кричат: «Этого не хватает! Того не хватает!» Мы попросили через нашего дистрибьютора вернуть в регион хотя бы остаток. Ведь наши льготники не имеют таких претензий, как льготники федеральные. Вот и посудите сами.
- Есть информация, что у всех дистрибьюторов ФОМСа проводят обыски, изымают финансовые документы. У нас в губернии тоже?
- Нет. Может, обыски и проводят, но только у федералов. Не вижу никакого смысла в том, чтобы заранее сообщать об обысках, а потом приезжать и искать документы. Пусть проверяют, у нас все в порядке.
- По мнению экспертов, скандал напрямую связан с программой льготного обеспечения лекарствами. На Ваш взгляд, она действительно убыточна?
- Весь 122 «О монетизации льгот» закон - под большим вопросом. Я считаю, что его принимали люди, которые недостаточно знают обстановку на местах. Есть дотационные области. На что они рассчитывали, когда принимали монетизацию льгот по отношению к дотационным областям? Их как не было, так и не стало.
- Как Вы считаете, этот скандал грозит отставкой министру здравоохранения Зурабову?
- Не знаю. Я в федеральный центр не заглядываю. Но программа льготного обеспечения - его программа, и скандал, связанный с ней, - конечно, серьезный звоночек министру. Я бы на его месте ушел сам, слишком уж некрасивая ситуация.
Ранее на эту тему:
          

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 14:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru