Новости Самары
Портал города Самара samru

МЭРИЯ ТОЛЬЯТТИ: Представление областной прокуратуры – чей-то заказ

Сегодня в «Самарском обозрении» была опубликована статья «Уткина попросили вернуть». Прокуратура области потребовала от тольяттинской мэрии вернуть средства, потраченные на льготное кредитование покупки квартир для чиновников. Эту ситуацию мы попросили прокомментировать начальника управления жилищной политики мэрии городского округа Тольятти Ирину Белякову.
                      
- Это представление прокуратуры - полная безграмотность. У меня даже слов нет. Или люди, просидев в нашем управлении две недели, так и не смогли разобраться в ситуации, или не смогли это правильно написать. Правильно и обоснованно. Я такого ужасающе безграмотного представления ни разу не видела: половина фамилий написаны с ошибками. Эти люди даже с бумажки фамилии не могли точно переписать. А ведь это прокуратура.
Две недели нас проверяли, все нервы вымотали. И опять сначала начинаем. Я даже не знаю, как на это отвечать.
- В 2001 году в городе была создана Программа по улучшению жилищных условий работников бюджетной сферы и граждан, имеющих право на внеочередное улучшение жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.
В 2001 году в стране еще не было такого понятия как ипотечное кредитование. Поэтому и была создана программа, помогающая человеку решить проблемы не дожидаясь, пока до него снизойдет государство, а с помощью собственных средств. Правда, кредитные ставки были снижены. Потому что действующие для многих даже сейчас просто не по карману. В этой программе имеют право принять участие работники бюджетной сферы и те, кто иметь на это право по закону.
5 лет мы проработали, и вдруг в этом году депутаты как будто впервые увидели список тех, кто у нас брал кредиты. На 1 января 2006 года мы выдали 273 кредита по этой программе. Из бюджета города было направлено на реализацию программы 24 миллиона рублей, а кредитов мы выдали на 73 миллиона. Программа рассчитана таким образом, что финансирование идет по принципу 50/50: половина из бюджета, половину предоставляет банк. Возвратные средства по кредитам, которые возвращают, мы вновь направляем в банк на кредитование.
И в этом году депутаты запросили списки участников программы. И вот тут, я понимаю, пошел просто заказ. Увидели фамилии работников бюджетной сферы, мэрии, в частности. И вдруг депутаты решили, что наша программа имеет отношение к программе «Доступное жилье». И никого не смутило, что мы работаем с 2001 года, а «Доступное жилье» - с 2005. четыре года - не маленькая разница, но ее предпочли не заметить.
Наша программа никогда не была рассчитана на малоимущих, как это принято говорить в жилищном кодексе. Мы все реально понимаем, что те, кто стоит в очереди, - небогатые люди. Из 273 человек у нас всего 18 тех, кто принимал участие в программе в соответствии с законодательным правом на улучшение жилищных условий. Это, в основном, ветераны боевых действий, афганцы, которые работают и имеют возможность расплатиться по кредиту.
- Некоторое время назад прокуратура проводила проверки в отношении работников мэрии, которые якобы незаконно воспользовались вашей программой. К сегодняшней ситуации это имеет отношение?
- Дыма без огня не бывает. Да, у нас брали кредит два работника мэрии, которые не могли принимать участие в программе по количеству квадратных метров имеющейся жилплощади. Но решение в отношении этих работников принимал лично мэр Тольятти с учетом положения обеих семей. Семьям был предоставлен кредит: на 100 тысяч одной, на 300 - другой. Не такие великие деньги, о которых сейчас идет речь. Я не вижу ничего противозаконного. Это же кредит, люди за него расплачиваются. Они полностью возвращают все деньги, да еще проценты банку платят.
- Какие претензии возникли у прокуратуры?
- Прокуратура требует вернуть эти кредиты. Это же абсурдно. Кредит предоставляет банк. Мы даже не являемся стороной по кредитному договору. Стороны: мэрия и банк. И независимо от того, рассчитаются наши бюджетники с банком или нет, он будет обязан вернуть все средства городской казне. Эти деньги не безвозвратно ушли, они вернутся в бюджет. Поэтому требовать от нас возвращения кредита прокуратура просто не могла. Или люди не разобрались в структуре,  или это заказ.
- Что вы планируете делать в ответ на представление?
- Естественно, писать ответное представление в прокуратуру.

 



Главные события

Новости Самары

10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком
08:18   
Самарский политех получит корпуса для нового кампуса на ул. Антонова-Овсеенко
08:06   
На религиозные праздники и День Победы в Самаре пустят автобусы до 4 кладбищ


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 10:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru