Новости Самары
Портал города Самара samru

ОЛЕГ КИТТЕР: Если человек стал коррупционером и взяточником, то он им и останется

Чиновники теперь будут жить только на зарплату. Именно об этом говорил президент России Владимир Путин на совещании руководителей правоохранительных органов:
 «Хочу еще раз подчеркнуть: деньги и власть должны быть разъединены. И это тоже выбор каждого чиновника, каждого сотрудника госаппарата или работника правоохранительных органов. Хотите зарабатывать деньги - идите в бизнес. Хотите реализовывать себя на государственной службе - живите на государственную плату. Давайте будем вместе бороться за ее повышение».
Почему эту проблему президент поднял именно сейчас? И насколько остро она стоит по отношению к нашим силовикам и чиновникам? Для SAMRU.ru эту ситуацию прокомментировал генеральный директор и учредитель агентства «Алекс» Олег Киттер.
- Конечно, проблема коррупции среди чиновников, среди силовиков существует. Причем образовалась она не вчера, она существует уже лет двадцать. Государственная, чиновничья система была до того испорчена, что переделать ее просто не возможно. Если уж человек стал наркоманом, то он на игле будет сидеть и дальше. Если человек стал коррупционером и взяточником, то он им и останется. Так что то, о чем говорил президент, возможно только на очень значительном временном отрезке. Получается, что надо всех чиновников поменять на новых, ужесточить контроль за их финансовой деятельностью.
Дело ведь в том, что тот, кто находится у бюджетных денег и имеет возможность ими распоряжаться, их распределять, невольно хочет получать от этого какой-то процент, дивиденты. Еще Жириновский, если я не ошибаюсь, когда то сказал, что эта ситуация среди наших людей - первый двигатель российской экономики. То есть, если не будет личной заинтересованности конкретного человека, то в вообще ничего происходить не будет.
- Многие считают, что подобное заявление Президента - первый толчок к обширным реформам в МВД, кадровым перестановкам в верхушке силовых органов. Вы как считаете?
- Ну почему это должно привести к кадровым перестановкам, смещениям в верхушке МВД? Тогда и все остальные бюджетные структуры должны меняться, не только силовые. Нам тогда нужен вообще кристально чистый чиновник. Сейчас схема, когда почти каждый чиновник получает определенные проценты, работает достаточно активно. Хотя об этом никто и не говорит. Возможно, нужно ужесточить контроль за их расходами, скажем. Те же коттеджи, которые строят наши государственные люди. Наверное, не на зарплату. Простая получается логика: зачем воровать деньги, если нельзя их применить.
- Вы полагаете, что те меры, о которых говорил Президент, реально могут быть введены в государстве?
- Все это делается только на пользу. И когда-то ведь итальянские прокуроры победили итальянскую мафию. Могут ввести какие-нибудь поправки. Но ведь чиновники найдут новый путь, и придется вводить дополнительные ограничения. Как это не смешно, нам придется искать идеально честных чиновников. И всех существующих поменять на новых. Но никто не даст гарантии, что эти новые пришедшие не устроят свою вертикаль, не станут так похожими на прежних.

 



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 3:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru