Новости Самары
Портал города Самара samru

ИВАН ТИМОФЕЕВ: В Самаре почти 1000 офицеров стоят в очереди на жилье

Сегодня более полусотни военных получили новые квартиры. Ни для кого не секрет, что многие военные сегодня не могут рассчитывать даже на служебное жилье. Даже уволившись из армии, офицеры стоят в очередях на квартиру. Как решается эта проблема в Самарской области? Об этом нам рассказал помощник по работе с общественностью и СМИ командующего армией полковник Иван Николаевич Тимофеев.
- Восьмидесятиквартирный дом введен в строй. Сегодня он торжественно сдан в эксплуатацию. Присутствовал командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Болдырев. Вручены ключи и просмотровые ордера военнослужащим 433 и 81 мотострелковых полков, в первую очередь офицерам и прапорщикам. Более 70% жилья будет служебным. То есть, когда офицер отбывает к другому месту службы, квартиру обязан сдать. Но в том же доме есть и квартиры, переданные в собственность.
- По какому принципу определяется, получит офицер служебную квартиру или собственную?
- Это зависит от срока службы. В течение этого года в Самаре еще 250 человек получат квартиры. В декабре еще будут сданы в эксплуатацию почти 40 квартир в Самарском районе и около 80 квартир в п. Кряж. Сорокаквартирный дом предполагается сделать полностью служебным.
- Почти по всей России жилье для военных - большая проблема. Как обстоят дела у нас в области?
- У нас только в Самаре почти 1000 человек стоят в очереди на жилье. Это в масштабах города очень много. Честно говоря, ситуация ничем не лучше, чем в других регионах. Тяжело, конечно. Я, например, десятый год стою в очереди на квартиру.
- По какому принципу распределяются квартиры среди военных?
- От срока службы зависит, от наград. Смысл в чем: Героям РФ дают квартиры быстро, но их, сами понимаете, не тысячи. Дальше все идет согласно Жилищному кодексу, он у нас один для всех. У нас, военных, льготы, безусловно, предоставляют участникам боевых действий. Распределяет жилье специально сформированные комиссии. Они составляются из наиболее авторитетных военных той части, в которой проходит службу рассчитывающий на квартиру офицер. Потому что если, скажем, офицер плохо ходит на службу. Имеет определенные проблемы в части, то квартиру он вряд ли получит.
- Кто финансирует строительство домов для военных?
    
- Министерство обороны. Только наше министерство делает все для нас. Мы строим на землях, специально отведенных под строительство, поэтому, скажем так, никому ничего не должны.
- Муниципальные власти как-то вкладываются в это строительство?
        
- Нет. По крайней мере, в строительстве тех домов, которые сейчас введены в строй, муниципальные власти не участвовали. Они чем нам могут помочь: остановку построят где-то рядом с домом, маршрут автобуса изменят, чтобы удобнее было, освещение усилить. А строительство домов, благоустройство территорий: спортивная площадка, детский сад - это осуществляется по линии Министерства Обороны.

 



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 7:01


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru