Новости Самары
Портал города Самара samru

НИКОЛАЙ ПРОКОПОВИЧ: Количество криминальных абортов вырастет в десятки раз

Вчера в Госдуму внесен законопроект, запрещающий делать аборты замужним женщинам без согласия мужей. Авторы считают, такие радикальные меры помогут существенно повысить рождаемость в стране. Проект готовится стать скандальным. Его еще не рассмотрели, а споры вокруг подобной инициативы уже ведут врачи, представители общественных организаций и юристы. Для SAMRU.ruэту ситуацию комментирует адвокат Николай Прокопович.
- Это не закон, а полная чушь. Решать, рожать или не рожать ребенка - дело только женщины. Ведь даже если женщина подает на развод, то суд никогда не откажет ей, брак рано или поздно будет расторгнут. Ну, два месяца дадут на размышление супругам, ну пять, - но в итоге разведут. А тут такое особое дело - рождение ребенка. Здесь уж точно права женщины ущемлять никто не посмеет.
Чего этим хотят добиться? Увеличить население страны? Тогда, может, вообще запретим аборты как в Польше, скажем. И будем привлекать за это дело врачей. Хотя, это тоже не вариант.
- Насколько реально принятие такого закона с юридической точки зрения?
- Это будет очень трудно сделать. Во-первых, у нас в Семейном кодексе существует понятие «гражданский брак», он официально никак не зарегистрирован. И как быть с незамужними женщинами? Получается, чтобы внести такие поправки в Семейный кодекс, его придется почти наполовину переписать. Я думаю, что Конституционный Суд РФ настолько завалят заявлениями и жалобами по этому вопросу, что он не допустит принятия такого абсурдного закона. Потому что в противном случае, в суды польются тысячи исковых заявлений и от женщин, которые будут защищать неприкосновенность собственного тела и личности, и от врачей.
На мой взгляд, любая законотворческая инициатива должна быть разумной и правильно преподнесенной народу. А этот законопроект - абсурд. И приведет, мне кажется, только к тому, от чего мы пытаемся сейчас уйти. Если введут уголовную ответственность для врача за то, что он сделал аборт без согласия мужа, то резко увеличится число криминальных абортов. А это, как показывает практика, чревато очень высокой смертность женщин. Так что боремся за рост численности населения, толкая женщин на подпольные аборты. По-моему, не очень умно. Процесс этот не приостановишь, тем более такими мерами. Мы его только загоним в подполье. И врачей придется сажать не за то, что сделали аборт без разрешения мужа, а за то, что отправили на тот свет женщину. Потому что криминальные аборты у нас в стране как раз запрещены.

 



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 14:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru