Новости Самары
Портал города Самара samru

Новая метла или всё заново с приходом нового начальника

Не тратьте время на то, чтобы ее разгадать. Не трепите нервы, в сотый раз проговаривая с возбужденными коллегами варианты развития ситуации. Это не приведет ни к чему, кроме расшатывания психики. А она вам еще здоровая понадобится. Ведь впереди долгий путь выстраивания отношений с новым руководством. И чем быстрее вы сделаете шаг в этом направлении, тем лучше.

  1. Приведите себя в порядок. Ваш предыдущий шеф, конечно, знал, что вы классный парень и неопрятная прическа, серьга в ухе и привычка складывать кочерыжки от яблок в горшочек с кактусом никак не сказываются на производительности труда. В последний раз подумайте о том, как великодушен был шеф, и отправляйтесь к парикмахеру. Встречайте нового начальника во всей красе. Вы должны быть образцом аккуратности.

 

  1. Приведите в порядок рабочий стол. Факсы из конкурирующей фирмы, письма от вашей подружки с эротическими предложениями, сборники кроссвордов, обертки от шоколадок - всё лишнее должно отправиться в мусорную корзину!

 

  1. Никогда ни с кем не обсуждайте нового начальника. Даже если у вас есть совершенно эксклюзивная информация из конторы, где босс работал раньше. Его манера хватать себя за кончик носа при разговоре или галстук с поросятами - не тема для обсуждения даже в узком кругу. Можете не сомневаться, что среди ваших коллег, активно поддерживающих беседу и хихикающих вам в унисон, найдутся желающие довести до сведения нового шефа вашу информированность и ваше разочарованное мнение о его внешних данных

 

  1. Напротив, пустите слух о том, что шеф - профессионал высочайшего класса, что его рекомендовали авторитетные люди и что предприятие, которое он возглавлял до прихода к вам, достигло невероятных успехов исключительно под его руководством. Вам зачтется!

 

  1. Подготовьтесь к первой беседе с начальником. Рассказывать ему о том, что вы умный - глупо. Лучше подготовьте свои замечания по проекту, которым в данный момент занимается ваша компания, и изложите их шефу. Между делом упомяните о своих успехах в решении аналогичных проектов.

 

  1. Не старайтесь угодить новому начальнику, не предлагайте сбегать за пивом или за сигаретами. Но постарайтесь оказаться рядом с ним именно в тот момент, когда он соберется, к примеру, перекусить. Предложите ему показать кратчайший путь до ближайшего места, где вкусно и недорого кормят. Вместо фразы: "Я вас провожу" - скажите: "Я сам туда иду и с удовольствием покажу вам дорогу".

 

  1. Если начальник спросит, что вы думаете по поводу Иванова, Петрова и Сидорова, ни в коем случае не говорите о них плохо: откуда вам знать, может быть, новый шеф не любит ябед? Сообщения о том, что Сидоров в пятый раз женился, Иванов недавно вышел из запоя, а Петров приобрел непонятно на какие деньги новый "БМВ", не имеют никакого отношения к делу. Лучше скажите, что проект, которым занимается Сидоров, очень перспективен, но вам кажется, что некоторые изменения (и вы знаете, какие именно!) совершенно необходимы для того, чтобы он получился еще лучше.

 

  1. О бывшем начальнике - ничего или хорошо. Не делитесь с шефом обидами на бывшего руководителя. Даже если ему польстит сравнение с предшественником, он не сможет быть уверенным в том, что рано или поздно вы не будете и о нем распространять нелестные вещи.

 

  1.  Если начальник предлагает вам составить ему компанию на деловом приеме, переходящем в дружескую вечеринку, соглашайтесь. Но помните: там солирует шеф, вы - на вторых ролях. Ведите себя скромно. Не напивайтесь, не приставайте к женщинам, не старайтесь казаться остроумнее своего начальника. В то же время не надо излишне опекать начальника, подкладывая ему салатик и подливая напитки. И главное - все, чему вы станете свидетелем в этот вечер, должно остаться вашим с начальником секретом.

 

  1. Организуйте несколько звонков от VIP- персон. Ничто так не красит подчиненного в глазах начальника, как рекомендации влиятельных лиц. Пусть референт из итальянского посольства "случайно" ошибется телефоном и попросит секретаря шефа передать вам приглашение на званый прием

  2. Присмотритесь к шефу. Если он привык работать на компьютере, не тащите ему кипы бумаг, даже если в них содержатся ценные предложения. Принесите ему дискету. Ваш шеф - сторонник здорового образа жизни, всегда подтянут и одет с иголочки? Запишитесь в тренажерный зал, купите новый костюм, положите на видное место на своем столе книжку "Курить - здоровью вредить". Ваш шеф отрастил себе брюшко и курит как паровоз? Уберите со стола книжку.

 

  1. Завуалируйте преданность начальнику под преданность общему делу. При всем разнообразии начальников существует две типа кадрового подхода. Начальник подбирает людей либо под себя, либо под дело. В первом случае от подчиненного требуется преданность шефу, это компенсирует профессиональные пробелы. В другом случае шефу безразлично, как к нему относятся, для него приоритет - деловые качества. Российский менталитет склоняется к первому варианту. Если шеф обращается к вам с просьбой в субботу в 23.30 встретить в аэропорту некую блондинку и отвезти ее в гостиницу , не кивайте покорно в знак согласия. Подумайте о теще, к которой вы приглашены в субботний вечер на блины, представьте ее реакцию на ваше отсутствие. И только после многозначительной паузы согласитесь выполнить просьбу шефа, давая понять, что вы осознаете, как важна прилетающая девушка для интересов компании.

 

  1. Избыточное усердие не повредит. Большинство коллег по окончании рабочего дня возвращаются к домашнему очагу. А вы задержитесь на работе. Высока вероятность, что шефу (ведь он только входит в курс дела) понадобится выяснить какой-нибудь мелкий вопрос и ему придется обратиться к вам. Один вечер, другой - и он почувствует, что именно вы и есть тот человек, который ему особенно необходим. Но даже если начальник проигнорирует ваше присутствие, он не сможет не отметить вашего трудолюбия.

 

  1.      Определите слабости начальника. Вам помогут фотографии на его столе, журналы, книги, которые появляются у него в кабинете. Поинтересуйтесь, как здоровье его лабрадора, расскажите о новом сорте сигар. Если ваш начальник фанат футбола, следите за результатами матчей. А если он увлекается охотой, неплохо бы и вам иметь чёткое представление о том, где водятся белые медведи, а где - бурые.

 

  1.   Не отчаивайтесь! Даже если вы все делаете правильно, что-то может сразу не сработать. На установление хороших отношений с начальством уходит не меньше полугода

 

По материалам бестселлера Стивена Шарка « Евангелие карьериста»

13:22 26.11.2006



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 22:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru