Новости Самары
Портал города Самара samru

ПЕТР ЗОЛОТАРЕВ: Руководством «GM-Автоваз» теперь займется прокуратура

Рабочие концерна «GM-Автоваз» призывают людей отказаться от автомобилей General Motors. Не так давно подобная акция прошла у здания «GM» в столице, теперь волна протеста докатилась до Тольятти. Чем возмущены рабочие? С этим вопросом SAMRU.ru обратился к председателю профсоюза «Единство» Петру Золотареву.

петр золотарев- Сегодня с 14.30 до 16.00 у проходной концерна «GM-Автоваз» мы проводим пикет по поводу увольнения заместителя председателя профкома предприятия Ильсияр Шерафутдиновой. Незаконного увольнения, я хочу подчеркнуть.

Дело в том, что на предприятии творится абсолютное беззаконие. Даже Государственная инспекция по труду уже нашла массу таких значительных нарушений законодательства, что представить невозможно. Это и нарушения в оформлениях трудового договора, и многочисленные нарушения организации работы недавно созданного профсоюза. Их так много, что нет смысла даже перечислять.

Мало кто знает, что на председателя профсоюза «GM-Автоваз» Андрея Ляпина даже было совершено нападение. Применяя удушающие приемы, как говорят правоохранительные органы, у него пытались отобрать важные документы. После этого с его рабочего места изъяли компьютер, отключили все телефоны. Ну, то есть создали все условия, чтобы работать стало невозможно. Причем не только осуществлять профсоюзную работу, но и заниматься своей непосредственной деятельностью в концерне, руководить продажами.

Я председатель профсоюза «Единство», и, по закону, имею свободный доступ по пропуску на предприятие. Занимая такую должность, я могу и должен прийти и посмотреть, в каких условиях трудятся люди. Однако в этом пропуске мне было отказано. И это только малая часть тех репрессивных мер, которые применяет к нам руководство концерна. Не выполняются элементарные законы.

По российскому законодательству генеральный директор «GM- Автоваз» Ричард Сванд просто обязан отвечать на наши протесты. Однако, несмотря на все наши требования, никакие переговоры еще не начались. Это о многом говорит. Поэтому собираются пикеты. Сегодня в Тольятти, на днях должны быть в Санкт-Петербурге.

Дело в том, что «GM» - не просто европейский, а мировой концерн. А зарплаты рабочих на нашем предприятии просто смехотворные, но ведь еще и их задерживают. Рабочих очень часто безосновательно лишают зарплаты. И волна бойкотов концерну «GM-Автоваз» уже пошла по миру.

Нас поддерживает Всемирная конфедерация профсоюзов. Много миллионов рабочих, в том числе рабочих автопрома. Неоднократно от мировой общественности поступали предложения руководству «GM» прекратить такие неконструктивные взаимоотношения со своими рабочими. Оказывается, что мировой концерн - полностью антипрофсоюзная компания, и кроме прибыли руководство ничего не интересует.

- Бойкот, который проходил в Москве, не принес никаких видимых результатов. Как вы думаете, сегодняшняя акция принесет свои плоды?

- Думаю, нет. Здесь уже должна идти реакция на государственном уровне. Мы направили в совет директоров предприятия письмо с требованием уволить Сванда за нарушение российского законодательства. Пока ответа, естественно, нет. Но теперь этим делом уже занимается прокуратура Автозаводского района Тольятти, мы участвуем в нескольких судебных разбирательствах. Так что, опускать руки не намерены.

12:20 28.11.2006



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru