Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЕКСАНДР МИЛЕЕВ: Алкогольного кризиса в России не было и не будет

В феврале в России может начаться очередной алкогольный кризис. Именно этим может закончиться, по мнению экспертов, введение ЕГАИС на производство спирта. Для SAMRU.ru эту ситуацию комментирует генеральный директор ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник» Александр Милев.

александр милеев- Пока что я не вижу никаких предпосылок для возникновения алкогольного кризиса. Система ЕГАИС в том виде, в котором она существует сейчас, работает без проблем. Я хочу заметить, что алкогольного кризиса и летом у нас не было. Что исчезло из магазинов? - Дорогие импортные коньяки и вина. Та продукция, которую пьют 5% населения, включая тех депутатов Государственной Думы, которые об этом кризисе так активно говорили. А для остальных 95% людей как была водка в магазинах, так и осталась.

Да, с февраля планируют ввести новые счетчики на производство спирта. Но они тоже подключены к системе ЕГАИС. Системе, которая уже опробована и работает. И если все сделать вовремя, то никаких трудностей вообще не возникнет. Просто если первого февраля начать думать о том, как будут работать новые счетчики, то, естественно, второго мы получим алкогольный кризис. А если начать вести подготовительную работу уже сейчас - все пройдет абсолютно незаметно для рынка.

Какая может встать проблема - производители  не приобретут счетчики. Но это, в конечном итоге, проблема тех, кто эти самые счетчики не купит. И, повторяю, на мой взгляд, никаким кризисом это уж точно не грозит.

- С чем, тогда, по-вашему, связаны такие опасения представителей торгово-Промышленной палаты?

- Только с незнанием вопроса. Введение ЕГАИС в полном объеме отдает все производство спирта, от начала до конца, в руки государства. Как и весь его оборот. И все только кричат о том, что это надо отложить, а до сути дела никто не добирается. Мне так кажется, что повышенное внимание к вопросам производства и реализации алкоголя вызвано только тем, что нужно отвлечь внимание людей от других проблем. Куда более важных.

- Отразится ли введение новых счетчиков на цене алкогольной продукции? Многие сегодня говорят о том, что с Нового года алкоголь заметно подорожает.

- Нет. Подорожает он максимум на 10%. Это связано с подорожанием самих акцизов. Не больше.

Ссылки по теме:
АЛЕКСАНДР МИЛЕЕВ: «Левой» водки станет меньше
Генеральноый директор «Самарского комбината спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник»

14:29 28.11.2006



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 6:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru