Новости Самары
Портал города Самара samru

ВЛАДИМИР ЗВОНОВСКИЙ: Новая администрация слишком рано начала обвинять в плохой работе старую

Московские аудиторы начали проверку деятельности мэрии и муниципальных предприятий. Как неоднократно заявлял мэр города Виктор Тархов, представители Счетной палаты проверят финансово-хозяйственную деятельность администрации Георгия Лиманского. Для SAMRU.ru эту ситуацию прокомментировал президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.
                                                  
- На мой взгляд, это далеко не с лучшей стороны характеризует нынешнюю администрацию. Слишком рано она стала обвинять в плохой работе старую. Поэтому проверки, в первую очередь, ударят, конечно, по кому-то из прежней администрации, но потом - и по действующей.
Девять лет город худо-бедно существовал. Да, старая администрация Лиманского тоже часто говорила, что денег в бюджете нет. Но зато никогда не говорила самарцам: «Господа, теперь вам будет очень плохо жить!» А новая сразу это заявила. А чтобы как-то оправдать сложившуюся ситуацию, пригласила аудиторов. Теперь, чтобы в городе не произошло, какие бы бюджетные дыры не обнаружились, эти люди могут просто развести руками и сказать: «Нам досталось плохое наследство».
                   
Нынешняя власть всегда лучше предыдущей - это априорное утверждение. И приглашение аудиторов, да еще сторонних, московских, только должно это еще раз подтвердить. Чья-то подпись под этим нужна. Вот и все.
- Почему, на ваш взгляд, администрация города пригласила аудиторов из Москвы, а не воспользовалась услугами местной счетной палаты?
       
- По-моему, это чистой воды пиар-ход. Ну, наверное, если бы могли, они бы пригласили аудиторов из аппарата ООН. Чтобы эксперт был «поавторитетней». А что касается независимости московских ревизоров… знаете, Степашин тоже в свое время на Абрамовича наезжал.
                     
А еще приглашение сторонних аудиторов говорит о недоверии к своим экспертам и желании показать, что все проблемы, недочеты и недостачи, которые будут выявлены (а они точно будут выявлены) на уровне города и даже губернии никак не решить.
Мне кажется, чтобы что-то изменить, надо сконцентрировать свои силы не на проверке того, что осталось от прежних хозяев города, а на работе с тем, что есть на данный момент. И наша злополучная система ЖКХ в том виде, в котором существует сейчас, начала работать не при Лиманском. Василенко еще при Сысуеве был. Так что же теперь, делать аудит не девяти предыдущих лет, а деятельности всех предшественников?
Все дело в том, что сейчас самарцы ждут улучшения ситуации, а не поиска и наказания виновных.

 



Главные события

Новости Самары

  11:39  На телебашне Самары включат праздничную подсветку 1 мая
  11:00  На набережной Самары высадили 125 роз разных сортов в честь 125-летия ГРЭС
  10:28  Внеплановая проверка работы автобусных перевозчиков стартовала в Самаре
  10:14  Бесплатные автобусы пустят в Самаре в день матча между «Крыльями» и «Динамо»
  09:36  На острове Зелененький в Самаре высадили 3000 сосен в рамках акции «Сад Памяти»
  09:12  Электрички из Самары в Новосемейкино временно заменят автобусом № 410А



Новости Самары


3 мая 6:01


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru