Новости Самары
Портал города Самара samru

ОЛЬГА ВОРОНКОВА: Найденную девочку назовем Надеждой

Вчера в больницу им.Калинина подбросили ребенка. Малышку нашли сотрудники родильного дома. Мать оставила ребенка на пороге больницы вчера поздно вечером. Сейчас девочка находится в отделении патологии новорожденных. О состоянии здоровья малышки нам рассказала заведующая отделением патологии новорожденных Самарской областной больницы им. Калинина Ольга Воронкова.
- Ребенка вчера подкинули к родильному дому Самарской областной клинической больницы. О деталях я ничего сказать не могу, потому что при этом просто не присутствовала. Через некоторое время ее перевели в наше отделение патологии новорожденных. Это девочка. Внешние признаки -  возраст около 3-4 недель, вес почти 3,5 килограмма. Конечно, поступила она к нам охлажденная, хотя в родильном доме ее согревали. Просто это процесс не быстрый. Ну, конечно, глазки немного гноятся. Но это норма.
                
Сейчас мы ребенка обследуем. Есть ведь очень много заболеваний, инфекций, которые передаются через кровь, которые себя могут очень долго клинически никак не проявлять. Поэтому у нас такие дети обычно находятся в течение месяца, а потом, если нет противопоказаний, передаются на усыновление.
             
Сейчас чувствует себя девочка гораздо лучше, лучше кушает. Очень хорошенькая девочка. Каких-то грубых пороков развития или изменений неврологического статуса, требующих сложного и длительного лечения, нет. Я думаю, что если бы мама появилась и оформила официальные отказные документы, ребенок бы достаточно быстро ушел в семью. А теперь, если она этих бумаг не оформит, это можно будет сделать только после 6 месяцев. А все эти 6 месяцев девочка будет находиться в Доме ребенка. Мы ее обследуем, подготовим по состоянию здоровья, готовим все нужные справки, юридические документы и передаем на попечение государству.
- Какая-то записка с ребенком была?
- Нет. Белье довольно бедное, старенькое. Пока что дали фамилию, имя еще не дали. Но, может быть, станет у нас Надеждой.
                
- Может быть такая ситуация: женщина родила ребенка в вашем роддоме, по каким-то причинам провела в больнице эти три недели и там же оставила ребенка?
- Нет, не думаю. Версии можно строить любые. Может, мать где-то недалеко живет. Но я думаю, что это был пришедший со стороны человек.
- Часто ли в больницу подкидывают детей?
- Слава Богу, нет. Последний случай у нас был - тоже девочку подкинули. Только тогда подбросили в подъезд жилого дома. Ее отвезли в Первую детскую больницу, но там врачи ребенка не приняли - и приняли мы. Это было, по-моему, около года назад. Мы ее тогда назвали Маша Калинина. А теперь, насколько я знаю, малышка нашла новых родителей.
Ссылки по теме:

 



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 0:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru