1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. За 25 лет после открытия учеными вируса иммунодефицита человека «чума» 20-го, а теперь уже и 21-го века - СПИД унес жизни 25 миллионов обитателей планеты Земля.По официальной статистике, вич-инфицированных в России 340 тысяч человек, однако реальные цифры в разы больше. В нашем городе численность ВИЧ-инфицированных составляет более 10 тыс. человек, большая часть из них - молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Ежедневно в Самаре регистрируются два новых случая ВИЧ-инфекции.
Пока поиски эффективной вакцины против СПИДа не увенчались успехом. По данным экспертов, в настоящее время активно ведутся испытания 30 препаратов, которые позволили бы предотвратить заражение ВИЧ. Поэтому верно выбранная методика лечения позволяет превратить страшный диагноз в хроническую болезнь, с которой больные СПИДом могут жить достаточно долго.
Заражение ВИЧ-инфекцией происходит преимущественно инъекционным путем. Однако отмечается рост полового пути передачи, что создает угрозу поражения ВИЧ-инфекцией жителей нашего города, не употребляющих наркотики.
Поэтому главной задачей для самарских служб семьи и медиков остается профилактика страшной болезни, особенно в подростковой и молодежной среде. Специалисты центров «Семья» проводят эту работу в форме тренингов, диспутов, ролевых игр, обучают тренеров - волонтеров. Так, в центре «Семья» Промышленного района оказывается психологическая помощь ВИЧ-инфицированным по программе «Новый взгляд». Обнадеживает факт, что 90% участников программы решили проблемы с трудоустройством и учёбой; у большинства улучшились отношения с окружающими и родственниками. Кроме того, специалисты центра оказывают психологическую поддержку больным СПИДом.
Сегодня в учебных и медицинских учреждениях города, в центрах внешкольной работы проходят мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со СПИДом. Так, в ДК «Чайка» поселка Управленческий проходит молодежный форум, лозунг которого «Мы за здоровый образ жизни», а в Куйбышевском районе на базе политехнического колледжа - тренинги.




.jpg)