Новости Самары
Портал города Самара samru

ПЕТР ПЕТРОВ: Общежитие – это живые люди. И их проблемы нужно решать

Назначения в городской администрации продолжаются. С сегодняшнего дня курировать предприятия по эксплуатации и содержанию общежитий будет бывший депутат Городской Думы Петр Николаевич Петров. Первое интервью в новой должности - для SAMRU.ru.
- С чего начался ваш первый рабочий день в администрации?
             
- По традиции - первый день - это знакомство с новым коллективом. Меня представили людям, с которыми мне предстоит работать, думаю, очень продуктивно. Ведь в нашем ведомстве прекрасные ведущие специалисты. Сейчас я изучаю все нужные бумаги, документы. Понимаете, прежде чем строить обширные планы, надо хорошо разобраться в ситуации, в работе и проблемах конкретных предприятий. Чем я сейчас и занимаюсь.
- Основные направления вашей работы на сегодняшний день?
             
- Только сегодня я говорил об этом на первом собрании. Конечно, есть в моей новой работе два основных направления, которые пересекаются. С одной стороны - это работники предприятий. Живые люди, их проблемы, чаяния, с которыми надо считаться. Которые, естественно, надо решать. Ведь предприятие - не пустой комбинат по производству чего-то там, это люди.
И общежитие - это, прежде всего, люди, которые там живут. И для того, чтобы создать достойные условия жизни, содержания общежития, надо учесть те реальные условия, в которых эти люди находятся. Это должны быть условия нормального проживания. Все очень просто, но исходя из этого, я и буду строить свою работу.
- Чем вас привлекает ваша новая деятельность?
- Она не совсем уж и новая для меня. Я восемь лет был депутатом Городской Думы, Думы второго и третьего созыва.
Меня эта деятельность привлекает реальной возможностью помогать людям, следить за работой предприятий области. У нас ведь, по закону, общежитие - специализированный жилой фонд для временного проживания. А, к сожалению, получилось так, что люди не то что годами, а десятилетиями находятся в состоянии такого «временного» проживания. Это надо решать.
И здесь нам нужна комплексная работа. И надо работать не только в области эксплуатации общежитий. Очень много, на мой взгляд, будет зависеть от реализации программы «Доступное жилье». А то программа существует… но ведь от того, что говоришь: «Халва», сладко не становится. Помимо того, чтобы продекларировать любую проблему, надо иметь реальные пути ее решения.
                   
То же и с общежитиями - надо по закону предоставлять возможность приватизировать комнаты, жилых помещений. С другой стороны надо делать так, чтобы временное проживание не затягивалось. Должна быть реальная реализация строительства жилья.
Думаю, в перспективе будет явное улучшение в этом вопросе. Для этого мы работаем совместно с департаментом городского хозяйства, другими структурами администрации города.
- Многие до сих пор помнят крупный скандал в прежней городской администрации, связанный с незаконной приватизацией общежитий. Как сейчас решается этот вопрос?
- Приватизации, как таковой, и не было. Было исключение общежитий и спецфонда. То есть общежития превратились в жилые дома. И люди сами могут решать, приватизировать комнаты, или не делать этого. Это было, это нормально, и в дальнейшем мы этот процесс планируем осуществлять. А по поводу того, что сейчас во многих судах рассматриваются иски граждан по поводу приватизации помещений предприятиями - я буду по этому поводу еще говорить с юристами, решать будем этот вопрос.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 8:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru