Новости Самары
Портал города Самара samru

Пермские болельщики сожалеют об уходе Оборина

Гаджи Гаджиев покинул место главного тренера футбольного клуба «Крылья Советов». Его место займет бывший тренер пермского клуба «Амкар» Сергей Оборин. По нашей информации, сейчас Оборин находится в Москве, на переговорах с Барановским. И в Самаре должен появиться к концу завтрашнего дня. Прокомментировать это назначение для нас согласился один из экспертов в области футбола, попросивший нас пока не называть его имени.
- Оборин ушел из «Амкара» в августе этого года. До этого он тренировал команду 13 лет. С чем связана его отставка?
- Оборин возглавил команду в межсезонье 1995 года, когда «Амкар» вышел на профессиональный уровень. Он является одним из основателей команды наряду с Валерием Чупраковым, Геннадием Шиловым и Юрием Гребенюком. С Гребенюком, который ныне является генеральным директором и начальником команды, Оборин когда-то стоял в воротах «Звезды». И по август 2006 года Сергей Григорьевич возглавлял «Амкар». 11 лет, 13 неполных сезонов. При нем с 1996-1998 команда играла во втором дивизионе, с 1999-2001 - в первом дивизионе и с 2001-2004 - в Премьер-лиге.
                 
В этом году в начале сезона на должность старшего тренера был приглашен Игорь Шинкаренко. Сам он из Саранска, на профессиональном уровне никогда не играл. Тренировал команды невысокого уровня, типа «Буревестника» - Ухта. Тем не менее, с Обориным они нашли общий язык и работали.
                                  
Требования, которые Шинкаренко предъявлял к футболистам, казались команде откровенно странными. И найти общего языка с футболистами старшему тренеру так и не удалось. Очень большой упор был сделан на физическую подготовку, команда просто еле волочила ноги. Лучшее тому доказательство матч этого года «Амкар» - «Крылья Советов» 6:1. Конфликт назревал. Никто с петициями к начальству не ходил и не требовал отставки Шинкаренко. До этого дошло само руководство клуба. Было принято решение расстаться с Шинкаренко. Я так понимаю, что Сергей Оборин не потерпел вмешательства в дела команды. В принципе, поступок понятный: он Шинкаренко приглашал, это был, что называется, его человек. После этого Оборин и написал заявление об уходе. В тот же день.
                 
- С момента ухода из «Амкара» до сегодняшнего дня Оборин тренировал какую-то команду?
                    
- Нет. Он находился в Перми. Наверняка, набирался сил. Занимался своей любимой рыбалкой. Профессиональным футболом он в эти месяцы не занимался - это точно, никого не тренировал и даже не консультировал.
                    
- Насколько неожиданным для «Амкара» стал переход Оборина в самарский футбольный клуб?
                     
- Разговоры и слухи ходили давно. Началось это, пожалуй, сразу после его ухода из «Амкара». Другое дело, верить этим слухам или не верить. Были разговоры, что он может возглавить новосибирскую «Сибирь», екатеринбургский «Урал», ярославский «Шинник». Поговаривали даже, что он уйдет в московский «Локомотив», когда там еще работал Муслин, но, естественно, не было Долматова.
Безусловно, в Перми, в «Амкаре» в частности, все очень любят и ценят Сергея Оборина. Но, все-таки, он немного отошел от дел. Поэтому пермяки следили за его фигурой так же, как, скажем, за фигурами Долматова и Гаджиева. Он, безусловно, всем нашим болельщикам, и роднее, и ближе. Но…
                   
- Как вы оцениваете перспективы «Крыльев Советов» в случае, если команду возглавит Оборин?
                     
- У Оборина есть одно ценное качество, которое он годами отрабатывал в «Амкаре». Не имея какого-то сверхчеловеческого бюджета, он умудрялся каждый год сдавать боеспособную команду. И речь не идет о тех годах, когда «Амкар» играл в Премьер-лиге. И в первой, и во второй лиге бюджет команды был одним из самых маленьких. Команда по уровню бюджета всегда стоял где-то во второй десятке. И, в то же время, ни разу за годы выступлений в первом дивизионе не опускался ниже шестого места. Это планка. И это о многом говорит.
                  
Гаджи Муслимович, на мой взгляд, человек, в большей степени предрасположенный к спокойной творческой работе. Он намного старше Оборина. За свой век он сменил ни одну команду, работал с разными возрастами. Для него переход в другую команду, по сути, - нормальная ситуация. А оборин всегда тренировал только «Амкар». И еще нельзя говорить о том, что он до конца принял Самару. И неизвестно, сможет ли он работать в абсолютно другом городе, где у него никогда не будет такого «карт-бланша». В Перми многие просто не могли представить, что главным тренером футбольного клуба может быть кто-то, кроме Оборина. Оборин прикипел к Перми.
Что касается чисто технических показателей, то Оборин - бывший вратарь. И, значит, крен всегда делался в сторону обороны. Про «Амкар» никогда не говорили, что это - суперрезультативная команда. Наоборот, говорили, что мы меньше всех пропускаем. И любимый счет пермяков 1:0 или 2:1. Это, конечно, - показательная тактика игры. Как это будет работать в новой команде - покажет время.
- Руководство клуба «Крылья Советов» говорит, что формирование новой команды - дело нового тренера. Как вы полагаете, может кто-то из «Амкара» прийти в «Крылья Советов» вслед за Обориным?
- На данный момент только 2 игрока не будут играть в «Амкаре» в следующем году. Это Альберт Саркисян и Ноуреддин Зияти. Но, я бы не сказал, что Саркисян - один из любимчиков Оборина. Он неоднократно выставлялся на трансферт, но ему не смогли подобрать команду. Что касается Зияти, то он не скрывает. Что ему поступали предложения от российских клубов. Не исключаю, что он может оказаться в «Крыльях».
На трансферт сейчас выставлены 4 игрока: вратарь Чадов - вряд ли он окажется в Самаре, слишком молодой. Защитник Курданин - вполне возможно, полузащитник Щербаков - более чем возможно, нападающий Рыданов - вряд ли, потому что он и при Оборине не играл. Неплохие, кстати, футболисты.
- Новый тренер - это еще и значительное испытание для сложившейся команды. Как, по-вашему, воспримут «Крылья Советов» назначение Оборина?
- Оборин - большой авторитет в футбольном мире. Это специалист высокого класса. Давно сделавший себе имя. Думаю, у самарских футболистов назначение Оборина вызовет значительный интерес. Новый тренер - новое лицо - новые эмоции. Как знать, может быть, новый всплеск качества игры.
Ссылки по теме:
Сергей Оборин пришёл на смену Гаджи Гаджиеву
Итак, неизбежное свершилось. Барановско-шамханская камарилья убрала неудобного и плохо управляемого Гаджи Гаджиева
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Гаджи Гаджиев ушел с поста главного тренера
Комментирует пресс-секретарь ФК «Крылья Советов» Максим Съестнов

 



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 1:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru