Новости Самары
Портал города Самара samru

МИХАИЛ МАТВЕЕВ: Самарский рекламный рынок мы будем защищать в бронежилетах

В Самаре создано муниципальное предприятие, которое будет заниматься  рекламными носителями. Новое МУП возглавил Алексей Офицеров. Не исключено, что одним из первых действий, которое предпримет городская администрация в отношении рекламного рынка Самары, станет его глобальная чистка. Для SAMRU.ru комментарий депутата Городской думы Михаила Матвеева.
- Еще в 2005 году Городской Думой была проведена экспертная оценка рекламных щитов 6х3 в округах Самары. Всего было выявлено 7,5 тысяч щитов. Но! Зарегистрированных из них было всего 1,5. так что расхождение между белым рынком и теневым составило почти 6 тыс. конструкций. С них не платятся никакие налоги в казну города. А сумма набегает более чем значительная.
В 2005 году все стало еще интереснее. Количество всех рекламных щитов увеличилось до 9 тысяч. Правда. Количество официально зарегистрированных тоже возросло. Дело в том, что рекламный рынок в Самаре контролировался людьми, близкими к Георгию Лиманскому. Так, когда стало ясно, что выборы мэр проиграет, Александр Князев и ГК «Капитал» узаконили большую часть щитов.
Проблема заключается в том, что у города нет никакой законодательной, правовой базы, чтобы проводить срочный демонтаж щитов. Поскольку прокуратура области однажды оспорила положение «О рекламе». Сочтя его противоречащим Конституции и каким-то федеральным законам. Впрочем, такая база сейчас отсутствует по всей России.
Есть еще одна проблема для полноценной зачистки рекламного рынка, о которой не принято говорить. По независимым оценкам, до 2,5 тысяч рекламных щитов в городе контролируют криминальные структуры, преимущественно авторитеты-выходцы с Северного Кавказа. И высокопоставленные чиновники из правоохранительных органов города. Поэтому все предыдущие попытки не увенчались успехом - они заканчивались или стрельбой и разборками, или блоком со стороны силовых структур.
Поэтому мы сейчас не должны зачищать город от рекламных щитов. Хотя таких «серых» конструкций в Самаре масса - на Проспекте Ленина, скажем почти нет законно установленных баннеров. Мы должны переводить неофициальные конструкции в официальные, заставлять их регистрировать. Нужно распределить налоговое бремя на всех нынешних рекламщиков. Но у нас хотят идти как раз по другому пути. Сначала сократят количество рекламных щитов. Соответственно, сократится количество рекламных операторов. Затем пройдет монополизация оставшейся части рекламного рынка определенными структурами. Щитов будет меньше - цены больше, почти на уровне московских. Хотелось бы только, чтобы этот процесс не закончился стрельбой в городе. А то придется защищать рекламный рынок в бронежилетах.

 



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 15:04


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru