Новости Самары
Портал города Самара samru

ЮЛИЯ СУХИНИНА: Цветочного кризиса в Самаре не будет

В конце декабря с российских прилавков могут пропасть голландские цветы. Их ввоз в Россию намерен запретить «Россельхознадзор». Причина в том, что поставщики больше не гарантируют, что в их продукции нет вредителя - калифорнийского жучка трипса. Отметим, что 70% всех продающихся сегодня цветов - голландские. Чем может обернуться эта ситуация для нашего цветочного рынка? С этим вопросом мы обратились к генеральному директору флористического салона «Ирис» Юлии Сухининой.
- Дело в том, что похожая ситуация уже была в России в прошлом году. Нам уже запрещали ввоз голландских цветов. Но существенно на рынке это не отразилось. Во всяком случае, крупные фирмы как работали, так и работают. Практика показывает, что у стабильных поставщиков есть свои каналы, по которым эти голландские цветы все равно попадают на наш рынок.
Наши отечественные цветы составляют сейчас меньше 10% всей продукции, которой мы торгуем. А Голландия - мировой аукцион цветов, туда из везут из Польши, из Франции. С Канарских островов… Обойти Голландию невозможно. И подобные меры - пороховая бочка для цветочников. Но наши поставщики пока уверяют нас, что, скажем так, ситуация под контролем. В прошлом году, повторюсь, все прошло спокойно.
- Как эта ситуация может сказаться на ценах на цветы?
- Во-первых, если это и аукнется, то не сейчас. К 8 марта. Потому что если после 22 декабря Голландию, условно говоря, закроют, то на предновогодние закупки это не повлияет. На ближайшее время цветы в страну уже завезены. А к мартовским праздникам - посмотрим… Думаю, букеты если и подорожают, то незначительно. И скажется это повышение, опять же, главным образом, на частниках.

 



Главные события

Новости Самары

  11:40  Пенсионерка из Тольятти отдала мошеннику 500000 рублей, чтобы их «проверить»
  10:27  Пассажирка автобуса в Самаре получила травму из-за действий автомобилиста
  09:25  Стартовал ремонт в общежитии Трамвайно-троллейбусного управления Самары
  09:02  Новые спортплощадки и зоны отдыха оборудуются в Красноглинском районе Самары
  08:42  Переход со светофором появится на пересечении улицы Советской Армии с Майкопской
  08:19  Жителям Куйбышевского района Самары готовы сделать перерасчет из-за плохой воды



Новости Самары


10 октября 7:09


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru