Новости Самары
Портал города Самара samru

ВАЛЕНТИН РОМАНОВ: Начался передел энергорынка России

На днях в Самаре был убит крупный бизнесмен, директор компании «Итера» Александр Самойленко. Прокуратура связывает это преступление с его профессиональной деятельностью. Дело в том, что Самойленко был одним из тех людей, кто настаивал на создании компании «АтоВАЗэнерго». Это дочернее предприятие ОАО «АвтоВАЗ» должно было выйти на оптовый рынок электроэнергии, минуя регионального монополиста «Самараэнерго». Тарифы на электроэнергию снизились бы для завода в несколько раз. «Волжская» ТГК в этом случае понесла бы значительные убытки. Насколько оправдана версия прокуратуры? С этим вопросом мы обратились к депутату Государственной Думы, специалисту в области топливно-энергетического комплекса Валентину Романову.
- Еще вчера РАО ЕЭС был единым хозяином сетей и высокого, и низкого напряжения. Ни о какой конкуренции не могло быть и речи. Однако жизнь меняется, и мы своими руками разрушили единство энергетической системы. Сейчас на рынке все активнее появляться независимые производители электроэнергии и тепла. Мы сами выпустили джинна из бутылки, организовав передел энергетического рынка России. Мы пожинаем плоды раздробления и приватизации единой энергетической системы России.
                    
«АвтоВАЗ» - большая и серьезная структура. Поэтому, конечно, отказ от продления контрактов с «Самараэнерго», выход на собственные мощности - серьезный шаг. И, думаю, для монополиста на рынке «Самараэнарго» - это более чем значительная потеря. Возможно, речь идет о потере миллиардов рублей годового оборота. И то, что люди гибнут за металл, для нас, к сожалению, не новость. И создавая активную конкуренцию на энергетическом рынке, мы разбудили спящий вулкан. Хочется задать вопрос - что это за капитализм, при котором людей стреляют каждую неделю…
А то, что сейчас на законодательном уровне делает РАО ЕЭС - опаснейшая игра с национальной безопасностью России. Мы уже видели мощнейшие энергоаварии в Канаде и США. В прошлом году эта волна захлестнула Москву. В ноябре этого года в подобную катастрофу попали 10 млн. европейцев. Нас отделяет только шаг.
Только вчера я встречался с доктором технических наук Платоновым. Его прогноз относительно российской энергетики повергает в шок. РАО ЕЭС содержит 160 тыс. км теплотрасс по всей стране. При этом средний их износ - 65-68%. Малейший прорыв сетей грозит оставить без тепла единовременно почти 100 тысяч человек. А восстановительные работы, работы по укреплению теплосетей ведутся с ужасающе малой скоростью. РАО меняет в год всего 700 км трассы. Мы семимильными шагами идем к параличу теплоснабжения страны. А ведь мы, как ни посмотри, одна из самых холодных стран. То, что происходит сейчас на рынке электроэнергии - бардак. И это давно уже не шутки.

 



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 3:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru